9-киллометровая магистраль: запорожские мосты показали с высоты

9-киллометровая магистраль: запорожские мосты показали с высоты. Фото: fb САД

9-киллометровая магистраль: запорожские мосты показали с высоты. Фото: fb САД

События
09 августа 2021 13:19

В Запорожье на завершающем этапе строительство 9-километровой магистрали через реку Днепр. В конце этого года запорожцы и гости города смогут проехаться по новым мостам. А пока что мы можем полюбоваться, как новая транспортная артерия будет выглядеть с высоты птичьего полета.

Соответствующим видео поделились в пресс-службе Укравтодора.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Балочные и вантовые мосты, транспортные развязки, строительную площадку вблизи Кривой бухты – масштаб работ, который трудно оценить с земли, показали на видео.

Напомним,  что шестую секцию вантового моста над Днепром недавно доставил плавкран "Захарий". Теперь правый и левый берег Запорожья соединятся через этот мост.

Также до конца этого года будет открыта не только вторая часть балочного моста, которая соединяет остров Хортица с Хортицким районом, но и часть вантового моста. Кроме того, четко был определен срок, в который будет сдана в эксплуатацию вторая часть вантового моста – это 2 квартал 2022 года, ждать осталось совсем недолго.

Напомним, что первую секцию на временные опоры "Захарий" транспортировал 25 апреля. После этого кран должен был активно начать монтаж других секций. Но в мае "Захарий" пробил себе дно и его отбуксировали на ремонт в Херсон. Работы по восстановлению крана затянулись на два месяца.

Отметим, что плавкран "Захарий" должен установить в общем счете шесть пролетных строений верховой части вантового моста. От Кривой бухты к месту монтажа расстояние составляет 7 километров. Это первый случай в истории Украины, когда конструкции транспортируются плавкраном по реке на такое значительное расстояние.

Ранее мы писали, что плавкран "Захарий" лишь завершал монтаж пяти временных опор, каждая из которых состоит из двух частей. Вес конструкций составляет от 400 до 600 тонн.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях