Первый пошел: плавкран "Захарий" доставил пролет вантового моста (фото)

Плавкран "Захарий" доставил пролет вантового моста - фото: 056

Плавкран "Захарий" доставил пролет вантового моста - фото: 056

События
25 апреля 2021 15:17

Сегодня в Запорожье произошло историческое событие. Плавкран "Захарий", который считается самым мощным в Европе, доставил к пилонам и уже опустил на временные опоры первую секцию будущего вантового моста.

Плавучий кран LK-800 при помощи четырех буксиров транспортировал от Кривой бухты до пилонов – к сооружению №10 – огромную конструкцию, пишет 056. Ее длина составляет 84 метров, а вес – 720 тонн. Конструкцию уже опустили на временные опоры. Вот так это выглядело со стороны:

Видео: inst its_zp

Установка пролета моста/ фото: 056Установка пролета моста/ фото: 056

Установка пролета моста вблизи/ фото: 056Установка пролета моста вблизи/ фото: 056

Как это выглядело еще ближе/ фото: 056Как это выглядело еще ближе/ фото: 056

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Напомним, что плавкран "Захарий" должен установить в общем счете шесть пролетных строений верховой части вантового моста. То есть осталось еще пять. Часть из них уже собрана и находится в Кривой бухте. От нее к месту монтажа расстояние составляет 7 километров. Это первый случай в истории Украины, когда конструкции транспортируются плавкраном по реке на такое значительное расстояние. Ранее мы писали, что не так давно плавкран "Захарий" лишь завершал монтаж пяти временных опор, каждая из которых состоит из двух частей. Вес конструкций составляет от 400 до 600 тонн.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях