"А для Артема ли?!": соседи рассказали, почему против установки пандуса

"А для Артема ли?!": соседи рассказали, почему против установки пандуса  - фото горсовет Энергодара

"А для Артема ли?!": соседи рассказали, почему против установки пандуса - фото горсовет Энергодара

События
28 июля 2021 10:42

Ранее мы рассказывали о скандале в Энергодаре, когда жильцы якобы выступили против установки пандуса для соседа с инвалидностью. Тогда и горсовет встал на защиту мужчины. Однако, оказалось, что ситуация не так однозначна. Позицию жильцов Vgorode объяснила соседка мужчины с инвалидностью – Елена Уразметова.

По ее словам, жители подъезда сомневаются, что пандус будет установлен именно для их соседа Артема, а не для нужд его окружения.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Для кого якобы предназначается пандус?

Как рассказала нам Елена, сейчас мужчина 36-37 лет и диагноз у него – детский церебральный паралич. Когда-то с посторонней помощью он мог сидеть, но последние 25 лет – лежит только на боку и работает большим пальцем ноги на компьютере. Мужчина очень скромный и стеснительный, все понимает, разговаривает и очень переживает, что доставляет людям неудобство своим существованием. 

Родители мужчины в разводе, но отец приезжает к Артему и делает дорогие подарки. После последнего приезда в семье появился трехколесный электровелосипед для мамы Артема, чтобы та ездила на дачу.

Соседка рассказывает, что жильцы всегда помогали маме Артема чем могли. Она с родителями живет в квартире напротив, потому их услугами пользовались чаще всего:

- Мои родители возили ее и ее сына на дачу, возили продукты ей на продажу и на трассу для продажи и домой, и помогали выносить Артема когда это ей требовалось. В то время у меня было заболевание, вынудившее пойти на домашнее обучение. Это было удобно, так как я могла в любой момент зайти к Артему, проведать его, накормить, на поить, сводить в туалет…  Это конечно громко сказано – сводить в туалет… он не ходит… и утки у него нет.. ее просто невозможно подложить под него…  он "делал" на клееночку, а потом за ним убиралось. Сейчас появились подгузники, и это спасает ситуацию, – рассказала нам Елена Уразметова.

По ее словам, мама Артема часто уезжала (в том числе за границу) и просила соседей присмотреть за ним. Оставляла на чужих людей его даже с вирусным заболеванием, при чем не предупредив.

Соседи уверены, что пандус не для Артема

- Мне известны и понятны мотивы и позиция Ирины (прим.авт.: мама Артема). Она мне говорила: я привожу людей, они видят Артема и я все получаю. А в старенькое специально она его одевает, чтобы больше жалости вызвать, – рассказывает соседка.

Елена говорит, что очень хочет, чтобы мать вывозила Артема на улицу, но уверена, что даже если установят пандус – она этого делать не будет. По ее словам, Артема не вывозили на улицу на протяжении 25-ти лет, если не считать единичные случаи раз в несколько месяцев. Инвалидная коляска годами стояла в гараже. Если бы дело было в пандусе, то женщина могла бы обратиться к соседям и никто бы ей не отказал. За столько лет уже можно было бы что-то придумать. Как рассказывает Елена Уразметова, интерес появился только после приобретения трехколесного электровелосипеда. Мама Артема даже соседям говорила, что пандус нужен, чтобы овощи с дачи на велосипеде возить.

Соседи рассказывают, что комиссия предлагала женщине сделать пандус прямо из своей квартиры или с балкона. Однако та отказалась. При этом, по словам Елены, построила себе под балконом гараж с пандусом для велосипеда.

Соседи подчеркивают, что за пандус для Артема, но против того, чтобы его правами в личных целях пользовались другие люди. Да и ни один жилец бы не отказал в помощи спустить коляску с Артемом на прогулку, если бы их кто-то попросил.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях