Лучше не купаться: на Запорожском пляже нашли кишечную палочку

На Запорожском пляже нашли кишечную палочку. Фото: pixabay

На Запорожском пляже нашли кишечную палочку. Фото: pixabay

События
09 июля 2021 17:12

В Запорожье и области провели исследования воды на общественных пляжей и выявили в городе отклонения от нормы.

Согласно информации Запорожского областного центра контроля и профилактики заболеваний МОЗ, были проведены исследования воды и песка на пляжах города и области. Отклонений от нормы по микробиологическим показателям на других пляжах, кроме Правобережного, зафиксировано не было.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Также проведены лабораторные пробы воды на пляжах Азовского побережья, отклонений от нормы по санитарным показателям тоже зафиксировано не было. Превышения допустимых показателей обнаружили в реке Днепр на пляжах "Правобережный" и "Солнечный" (Энергодар). В воде на двух пляжах выявили лактопозитивную кишечную палочку: 1 дм³ >110000 на пляже “Солнечный, 1 дм³ >15000 на Правобережном пляже, при норме не более 5000 в 1 дм³.

Помимо этого на пляже "Солнечный" был превышен водородный показатель.

Для справки: вода, в которой содержится кишечная палочка, при проглатывании может вызвать различные болезни желудочно-кишечного тракта. Также опасно попадание кишечной палочки на слизистые половых органов. Потому будьте осторожны и выбирайте безопасные места для отдыха на воде. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях