СНБО принял решение: "Мотор Сич" вернут государству

СНБО принял решение: "Мотор Сич" вернут государству. Фото: Getty Images

СНБО принял решение: "Мотор Сич" вернут государству. Фото: Getty Images

События
11 марта 2021 17:50

Совет национальной безопасности и обороны принял решение вернуть компанию "Мотор Сич" в государственную собственность.

Об этом на пресс-конференции сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Так, соответствующее решение было принято на заседании Совета национальной безопасности и обороны во главе с президентом Владимиром Зеленским.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Согласно решению СНБО крупнейший производитель авиационных двигателей и газотурбинных установок компания "Мотор Сич" (Запорожье) будет возвращена в государственную собственность в ближайшее время, тогда как ранее сообщалось, что Украина ввела санкции на 3 года против компании Skyrizon Aircraft Holdings Limited (Британские Виргинские острова), владеющей 10% акций "Мотор Сич", компании Beijing Skyrizon (Китай), желающей приобрести акции предприятия, а также связанных с ними компаний.

- Согласно этому решению предприятие "Мотор-Сич" будет возвращено украинскому народу, украинскому государству в законным конституционный способ в ближайшее время, – заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Ранее мы писали о том, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что категорически против того, что Китай является главной геополитической угрозой и чтоб контрольный пакет акций предприятия "Мотор Сич" купила какая-либо страна.

Также сообщалось о том, что арбитражный спор, инициированный китайскими инвесторами запорожского предприятия "Мотор Сич", будет рассматриваться арбитражным судом ad hoc (созданным для конкретного случая) в соответствии с арбитражным регламентом. 

Китайские инвесторы ПАО "Мотор Сич" в декабре 2020 года направили украинскому правительству обращение в международный арбитраж против государства Украина. Правительство выступает за то, чтобы стратегические украинские предприятия оставались в Украине.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях