"Должен оставаться прибыльным": в МИД хотят сохранить запорожский завод “Мотор Сич”

Фото: Оксана Парафенюк

Фото: Оксана Парафенюк

События
12 февраля 2021 10:22

Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина будет рассматривать все решения, которые позволят сохранить запорожский завод “Мотор Сич”.

Об этом Кулеба рассказал в интервью “Радио Свобода”.

- У украинского правительства (и это принципиальная позиция президента) есть один ключевой интерес - “Мотор Сич” должен оставаться эффективным прибыльным и динамичным предприятием. Мы не можем позволить каких-либо шагов, которые разрушат “Мотор Сич”. Потому что это же не просто завод. Это город в городе по сути. У него огромная социальная нагрузка. И у него уникальные технологии, – сказал глава МИД.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Также Кулеба отметил, что предприятие имеет очень серьезные контракты в мире. Потому Украина будет рассматривать все решения, которые позволят сохранить “Мотор Сич”, как эффективное украинское предприятие. А китайские компании, которые претендуют на завод, являются частными и пытаются инвестировать в него.

Ранее мы писали о том, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что категорически против того, что Китай является главной геополитической угрозой и чтоб контрольный пакет акций предприятия "Мотор Сич" купила какая-либо страна.

Ранее сообщалось о том, что арбитражный спор, инициированный китайскими инвесторами запорожского предприятия "Мотор Сич", будет рассматриваться арбитражным судом ad hoc (созданным для конкретного случая) в соответствии с арбитражным регламентом. 

Также ранее сообщалось, что китайские инвесторы ПАО "Мотор Сич" в декабре 2020 года направили украинскому правительству обращение в международный арбитраж против государства Украина. Правительство выступает за то, чтобы стратегические украинские предприятия оставались в Украине.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях