Очередная дата: когда откроют первую часть запорожских мостов

Когда достроят запорожские мосты. Фото: fb Александр Кубраков

Когда достроят запорожские мосты. Фото: fb Александр Кубраков

События
19 октября 2020 14:05

В Запорожье продолжается масштабное строительство мостов, которые начали возводить в далеком 2004 году. Стала известная очередная дата, когда же должна завершиться первая очередь с Хортицкого района на остров Хортицу.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Об этом сообщил глава "Укравтодора" Александр Кубраков.

Так, по словам Курбакова, работы по строительству запорожских мостов проводятся в круглосуточном режиме, и ведутся параллельно на нескольких объектах: на съездах и подъездах моста из Хортицкого района на остров бетонируют захватки плит, монтируют конструкции на самом мосту. Также начали работы по подготовке строительства второй части, моста с острова Хортица на Левый берег, в центральную часть Запорожья.

  • Очередная дата: когда откроют первую часть запорожских мостов фото
  • Очередная дата: когда откроют первую часть запорожских мостов фото 1
  • Очередная дата: когда откроют первую часть запорожских мостов фото 2
  • Очередная дата: когда откроют первую часть запорожских мостов фото 3
  • Очередная дата: когда откроют первую часть запорожских мостов фото 4

Очередная дата: когда откроют первую часть запорожских мостов фото

Фото: fb Александр Кубраков

А первый мост, который будет вести с Бабурки на остров Хортицу должны открыть уже в декабре этого года. Для этого работы идут и днем, и ночью, а на объекте работает около 600 мостостроителей и более 50 единиц техники. Сейчас строят верховую ветку моста, а именно три полосы движения с Правого берега через Старый Днепр на остров Хортицу. Получается, что мост строится одновременно с двух берегов.

Что там с разрушающимся бетонными опорами?

В основании новых мостов ржавая арматура и осыпающийся бетон. Фото: fb Геннадий СтрельцовВ основании новых мостов ржавая арматура и осыпающийся бетон. Фото: fb Геннадий Стрельцов
- На подходах к мосту и с воды были сделаны фото и осмотрены пилоны. Все в порядке, повредил буксир. По заключению экспертизы, конструктивную часть не было повреждено и все будет восстановленно, – заявил Кубраков. Во вторник австралийские инженеры по техническому осмотру расскажут в деталях о технических характеристиках моста и ход работ.

Напомним, что 21 февраля определили победителя тендера на строительство мостов, которым стала турецкяа компанию "Онур", готовая за 11,918 миллиардов гривен достроить запорожский долгострой. А после того как ГАСИ дали разрешение на строительство запорожского долгостроя работы на объекте возобновились.

Напомним, что запорожские мосты давно получили славу долгостроя, так как их строительство стартовало еще в 2004 году. Возобновили работы на мостах в апреле этого года. Ранее сообщали, что запустить движение на мосту хотят уже в этом году.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях