Окунись в историю: как выглядела "Радуга" на День города в прошлом

Как раньше отмечали День города в Запорожье / фото: Индустриалка

Как раньше отмечали День города в Запорожье / фото: Индустриалка

События
10 октября 2020 17:06

В этом году Запорожье осталось без самых ожидаемых праздников – Дня города и Покровской ярмарки. Чтобы не допустить распространение коронавируса, мероприятия пришлось отменить. Запорожцам предлагают взглянуть, как проходили массовые гуляния в разные годы.

Две женщины идут на праздник / фото:  ИндустриалкаДве женщины идут на праздник / фото: Индустриалка

На первом снимке, который сделали предположительно в 1968 году, запечатлены две женщины, идущие на будущую "Радугу". Там, где бугры и деревья, сейчас каскад фонтанов. Справа строится админкорпус нынешнего медуниверситета, сообщает "Индустриалка".

Праздник на Радуге / фото: ИндустриалкаПраздник на Радуге / фото: Индустриалка

А вот эту фотографию сделали 7 октября 1982 года. В этот день состоялось открытие праздника на "Радуге". Погода была очень солнечно и теплой. Мужчина, который поделился снимком, рассказал, что торжественно проходили коллективы художественной самодеятельности из всех районов области. Их было так много, что шествие длилось больше часа.

В это время на Набережной проходила ярмарка. По всей видимости, тогда и зародилась традиция проводить праздники на этом месте.

Празднования на Радуге проходили раньше так / фото: ИндустриалкаПразднования на Радуге проходили раньше так / фото: Индустриалка

Эта фотография была сделана предположительно в середине 1980-х годов. Так на каскаде фонтанов выглядели торжества, которые тогда назывались праздником "Запорожская радуга" и посвящались если не Дню Конституции (7 октября), то какой-нибудь дате: например, 60-летию образования СССР, 40-летию освобождения Запорожья.

День города в 2019 году / фото: ИндустриалкаДень города в 2019 году / фото: Индустриалка

А вот так День города на "Радуге" отмечали в прошлом году.

Напомним, что в Запорожье ко Дню города появились яркие инсталляции из цветов. Увидеть их можно в Вознесеновском парке и в парке Трудовой Славы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях