Непонятная пена в воде на Правобережном пляже: стало известно откуда она появилась

Стало известно, что загрязняет Днепр. Фото: photos.sakhalin.name

Стало известно, что загрязняет Днепр. Фото: photos.sakhalin.name

События
18 сентября 2020 10:18

Несколько недель назад в Днепре на Правобережном пляже заметили куски непонятной белой пены. Тогда горожан просили временно не купаться. Вот и стало известно, что же послужило причиной загрязнения воды.

По словам запорожской активистки Олеси Крамаренко, в Днепре на улице Портовой было зафиксировано загрязнение реки. Как выяснилось, всему виной – местные автомойки, которые сливают грязную воду прямиком в реку. Хозяева такого бизнеса не особо встревожены экологической ситуацией в городе и выбросами заводов в воздух и потому решили, что "и так сойдет" и начали выливать мыльную и грязную воду в Днепр.

Мы ранее писали, что комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) выяснили, что большое белое пятно странной формы, выглядит как маслянистая белая пена. Тогда были взяты пробы этой непонятной субстанции и выяснилось, что обнаруженное вещество является вредным для здоровья. 

Также тогда в мэрии сообщали, что виновных к загрязнению обещают привлечь к ответственности. Однако на обещаниях все и застопорилось. 

Пена в Днепре появляется до сих пор. Фото: fb Олеся КрамаренкоПена в Днепре появляется до сих пор. Фото: fb Олеся Крамаренко

Прямо в порту (бывший порт имени Ленина) недалеко от Днепра и места, где швартуется речной транспорт, установлена автомойка. Фото: fb Олеся КрамаренкоПрямо в порту (бывший порт имени Ленина) недалеко от Днепра и места, где швартуется речной транспорт, установлена автомойка. Фото: fb Олеся Крамаренко
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях