"Бархатный" сезон: в Азовском море продолжается нашествие медуз (видео)

Иллюстрация: Lizzie Daly

Иллюстрация: Lizzie Daly

События
14 сентября 2020 13:09

На курортах Азовского моря, не смотря на "бархатный" сезон, по-прежнему продолжается нашествие медуз.

Так, в курортной Строгановке, Приазовского района, побережье вновь кишит множеством этих морских обитателей. Курортникам, которые ловят последние теплые деньки и лучи осеннего солнца не просто, ведь чтобы зайти в море, предстоит быть максимально аккуратным, ведь медузы, в прямом смысле, на каждом шагу. Соответствующим видео поделились отдыхающие.

По словам курортников, сразу на берегу можно наткнуться на десятки медуз с фиолетовыми ободками, которые сильно жгутся. А на "лагунах" вообще сплошное желе. 

НАПОМНИМ, ЧЕМ ЖЕ ОПАСНЫ МЕДУЗЫ:

Медузы могут достигать сорока сантиметров в диаметре. На вид круглой формы и имеют четыре кольца по центру шляпки. Нельзя сказать, что ее ожоги настолько сильны, что могут принести существенный вред, но попадание ее яда в глаза могут вызвать ожоги глаз.

Помимо этого вида здесь водятся и ядовитые медузы черного моря под названием Корнерот. Этот вид более опасный и обладает большими щупальцами. Чтоб распознать его по шляпке нужно запомнить, что она окрашена в синий цвет или же фиолетовый. Эта особь обязательно оставит от своего прикосновения сильный ожег, что будет мучить примерно дня три.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ УЖАЛИЛА МЕДУЗА:

Если же случилось, что вы получили ожог, то ни в коем случае не трогайте его руками, и не расчесывайте пострадавший участок кожи. Мазать пораженный участок йодом или зеленкой тоже нельзя – это только лишь увеличит площадь ожога. В первую очередь нужно принять антигистаминное средство. Можно также промыть ожог морской или соленой водой и попробовать удалить частички жгучих нитей медузы. Нейтрализовать яд медузы поможет раствор из 2 чайных ложек соли или же выдавить сока лимона на обожженное место. Также место ожога можно промыть яблочным уксусом.

  • уклоняйтесь от встречи с медузой, в спокойном состоянии она придерживает свои щупальца, которые на самом деле могут вытягиваться на значительное расстояние;
  • не заходите в воду после шторма, в воде могут находиться обрывки щупалец;
  • во время дайвинга под водой лучше ничего не трогать, даже если вы в перчатках.
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях