Снимает симптомы коронавируса: можно ли в Запорожье купить "Парацетамол"

Лечат коронавирус: можно ли в Запорожье купить "Парацетамол" фото

Лечат коронавирус: можно ли в Запорожье купить "Парацетамол" фото

События
10 апреля 2020 17:47

Из-за пандемии коронавируса люди по всему миру думают, как защитить и обезопасить себя от инфекции. Однако самым эффективным способом остается – самоизоляция дома. Но в связи с этим многие запорожцы принялись активно запасаться всем самым необходимым и не очень, если ситуация обострится и ужесточат карантинные меры.

Так, во время карантина в топе запросов запорожцев в Google – поиск препарата "Парацетамол". Vgorode решил узнать, можно ли его купить в Запорожье и сколько он стоит.

Что такое "Парацетамол"?

Парацетамол – одно из самым популярных лекарственных средств, анальгетиков и антипиретиков, который оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие.

Проблемы с парацетамолом появились после того, что представитель Всемирной организации здравоохранения рассказал, что лучше в условиях пандемии принимать не ибупрофен и другие противовоспалительные, а парацетамол.

Считается ли "Парацетамол" официальным лекарством от коронавируса?

Парацетамол применять без назначений врача более 3 дней не рекомендуется, тем более с целью профилактики это бесполезно и даже небезопасно. Он не предупреждает передачу вируса, а вот побочные действия у таблеток, как и у многих других лекарств, есть. В их числе – бронхоспазм и нарушение функции печени, пишет Welt.

ВОЗ рекомендует принимать лекарства парацетамол, если у вас высокая температура из-за коронавирусной инфекции, - заявил представитель ВОЗ в Женеве Кристиан Линдмаер.

Однако клинических исследований, которые связывали бы этот противовоспалительный препарат с повышенным уровнем смертности при заболеваемости коронавирусной инфекцией, до сих пор нет. 

Есть ли "парацетамол" в Запорожье и сколько он стоит?

В связи со вспышкой вируса и карантина в Запорожье начали разбирать не только гречку и туалетную бумагу, но и лекарства и средства защиты. В их список также вошли и хлоргексидин, медицинские маски, перчатки и парацетамол. Их разбирают потому, что препараты относительно дешево стоят.

Так, Vgorode прозвонил различные аптечные сети, где узнали такую ситуацию:

  • в сети аптек "Формула здоровья" парацетамол есть, цена за 10 таблеток - 20,70 гривен, также в аптеке есть перчатки не стерильные за 9,90, но маски отсутствуют.
  • в сети "Аптека низких цен" нам сообщили, что помимо нехватки антисептиков и отсутствия масок, у них также закончился парацетамол, и детский, и взрослый.
  • в сети аптек "Народная" и "Интернет цен" парацетамол есть, на "любой вкус и цвет", за 10 таблеток – 17,32. 

Стоит отметить, что цены могут меняться в зависимости от аптеки и адреса.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях