Развиваем малышей с самого рождения

Фото Павла Веселкова.

Фото Павла Веселкова.

События
08 февраля 2012 12:12
Автор: Яна Загорская


Обучаем новорожденных конструктивно

Родители несут ответственность за то, какими вырастут их малыши, но именно специалисты оказывают квалифицированную помощь маленькому пациенту, сохранив его здоровь:многочисленные семейные клубы-студии, психологи и медицинские учреждения. Но родители - в первую очередь. Важно, чтобы и педагоги, и врачи, и мамы с папами вели конструктивные диалоги, прислушивались друг к другу. Тогда и только тогда может идти речь о правильном развитии, образовании и воспитании малышей с самого рождения.

-  Обучать детей можно уже с полугода и приводить в семейный клуб. Родителей тоже обучаем, так как профессии "родитель" недостаточно, чтобы самостоятельно воспитать и выучить ребенка, сохранив ему крепкое здоровье. Если необходимо, подключаем психолога, логопеда, учитываем особенность каждого ребенка индивидуально, - рассказывает руководитель, педагог семейного клуба-студии "Чудесный ребенок" Анастасия Власенко.

- Комплексное развитие детей в возрасте от шести месяцев до шести лет включают в себя программы, направленные на всестороннее развитие способностей ребенка с учетом его психофизиологических особенностей. В первую очередь - это мелкая и крупная  моторика, речь, музыкально-ритмические  занятия, развитие творческих способностей (аппликация, лепка, рисование). Также обучаем счету, логике и чтению с использованием ведущих  методик Зайцева, Никитина, Монтессори. Ведется непосредственная подготовка к школе, английский язык с 2-х лет. Занятия комплексные - усидчивые игры и задания чередуются с подвижными и музыкальными играми,  есть стадион, где детки лазят по лестницам, ходят по массажным дорожкам и в тоннели, выполняют упражнения на мячах.  Есть бейби-йога – комплекс, соединяющий в себе оздоровительную гимнастику  для малышей с элементами йоги,  дыхательные упражнения и простейшие асаны в форме сказок, которые формируют правильную осанку, развивают мышечную силу, координацию и гибкость.

- Во внимание мы ставим трудности во взаимоотношении с ребенком, то есть конфликты, истерики, упрямство, агрессия, - отмечает психолог и педагог семейного клуба-студии "Чудесный ребенок" Ольга Потапова, – проводим консультации по сложным жизненным ситуациям. Допустим, развод родителей, переезд с одного места на другое, смена школы, детсада, смерть одного из близких.

В клубе информируют  об особенностях развития ребенка (исследование эмоционального мира ребенка, уровень памяти, внимания, мышления, воображения), а также психокоррекционные занятия с детьми, которые помогут снять тревогу и страхи ребенка, повысить его самооценку и уверенность в себя, найти пути самовыражения.

Легче предотвратить заболевания, чем лечить

В настоящее время медики, родители и педагоги повсеместно констатируют отставание, задержки, нарушения, отклонения, несоответствия нормам в развитии малышей, неполноценность их здоровья.

- Родителям необходимо развивать  деток с раннего возраста с помощью специалистов, чтобы знать, на что обратить особое внимание. Намного легче предотвратить заболевания, чем лечить их, - говорит реабилитолог отделения физиотерапии областной детской больницы Лидия Исаева.   

Реабилитолог уверяет, лечебная физическая культура (ЛФК) - новая форма укрепления здоровья детей грудного возраста. Причины, определившие ее внедрение в работу  отделения физиотерапии областной детской больницы многообразны.

- Мы все чаще наблюдаем у новорожденных ухудшение здоровья, а также устрашающую экологическую обстановку, вызывающую снижение иммунологической реакции детей.  Занятость родителей, строгий режим работы кабинетов ЛФК и удаленность их от места проживания малышей, нуждающихся в лечении, осложняет процесс оздоровления малышей - продолжает Лидия Исаева. - К нам можно приводить деток ежедневно с 8-00 до 16-00, кроме выходных по телефонному звонку без предварительной записи, без направления от врача, достаточно желания мамы для первичной консультации.

Профилактические занятия в секции включают в себя необходимый минимум упражнений против сколиоза, плоскостопия и на развитие координации движений, работу с большими гимнастическими и массажными мячами. Занимаются дети босиком, чтобы чувствовать свою стопу и пальцы ног. В комплексы лечебной гимнастики включаются упражнения прикладного характера: ползание, ходьба, бег, прыжки, метание. Они используются как общеукрепляющие, а также для ликвидации отставания психомоторного развития путем повышения эмоционального тонуса на занятиях лечебной физкультурой на принципах "круговой тренировки".

Реабилитационные методы включают  в себя массаж, ЛФК, электропроцедуры по назначению врача, бассейн. Важным условием успешного лечения является полноценное и богатое витаминами питание, регулярное пребывание на свежем воздухе, подвижные игры, массаж.

Бассейн имеет огромное значение в развитии малышей. Под действием воды усиливается восприятие организмом ребенка всех процедур. Только систематическое Комплексное лечение дает мамам возможность сохранить имеющееся или  восстановить здоровье их чад.

Планируемая беременность – залог здоровья будущего ребенка

Кроме всего вышесказанного немаловажно понять и осознать одно – к будущему материнству нужно готовиться заранее, задолго до  зачатия. В некоторых случаях можно было бы избежать серьезного заболевания, если бы будущие родители тщательнее готовились к предстоящей беременности и родам. Супружеская пара должна пройти полное медицинское обследование еще до зачатия ребенка, чтобы предотвратить возможные проблемы в будущем.

Начинать планирование здорового ребенка надо с визита к врачу - генетику. Это специалист, который составит родословную, определит, не входит ли семья в группу риска. А дальше порекомендует пройти все необходимые исследования.

- Очень важное значение имеет генетический фон у детей. Современные родители далеко не все планируют рождаемость ребенка, а уж тем более мало кто обследуется у врачей и спрашивает их мнение о том, не скажется ли на здоровье малыша гены пап и мам. А вот уже новорожденных деток родители несут в детские больницы, и тут мы уже оказываем необходимую им помощь, - говорит главный врач городской детской поликлиники №2 Владимир Касьян.

По словам Владимира Касьяна, на практике  в последние годы количество врожденных патологий встречается все чаще. В первую очередь это врожденные пороки сердца, новообразования, заболевания нервной системы. Заметно выросли заболевания эндокринной системы, аллергические заболевания (такие как бронхиальная астма, аллергический ринит и т. д.)

Поэтому в клинике есть школа диабета, школа профилактика йод – дефицита, астма-школа. В дневном стационаре неврологического отделения проводится реабилитация детей с неврологическими заболеваниями.

Не стоит забывать, что, планируя беременность, супруги должны отказаться от курения, наркотиков, алкоголя за несколько месяцев до зачатия. Самый важный период беременности - первые 12 недель, когда идет закладка органов малыша. В это время женщина должна получать полноценное питание, витамины, иметь минимум нагрузок и стрессов. Надо исключить, по возможности, прием лекарственных препаратов, неблагоприятные факторы (химическое, радиационное воздействие).

Здоровье ваших детей полностью зависит от вас, молодые родители!

Свои рекомендации по правильному развитию детей давали:

Анастасия Власенко, руководитель, педагог семейного клуба-студии "Чудесный ребенок".
Адрес филиала: ул. Горького, 165 (имеется отделение в Космическом мкрн, ост. АТК), тел. 270-32-71, (097) 366-73-70, (066)018-95-65,
Интернет-сайт: www  chydorebenok. zp. ua

Ольга Потапова, психолог и педагог семейного клуба-студии "Чудесный ребенок"  тел. (095) 007-81-00.

Лидия Исаева, реабилитолог отделения физиотерапии областной детской больницы
тел. (097) 503-74-94

Владимир Касьян, главный врач городской детской поликлиники №2
тел. 233-00-18, (098) 122-63-20

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях