Как помочь школьнику пережить самую долгую четверть?

Существует "синдром третьей четверти". Фото Андрея КАРА.

Существует "синдром третьей четверти". Фото Андрея КАРА.

События
26 января 2012 14:01

Вы скажете: а что ее переживать? Учись себе, деточка, учись, старайся, уроки делай... А ведь есть даже такой термин - "синдром третьей четверти". Это самый долгий промежуток без каникул. Ребенок к середине учебного года устает, уроки становятся не милы, просыпаться в темноте трудно, и все это сказывается и на отметках, и на настроении. И пусть в Украине итоговые оценки ставят только в конце полугодия, а не четверти, получать-то их надо. Что делать?

1. Распределять нагрузку

Всем уже надоел этот совет, но он самый действенный - соблюдать режим дня. Важно, чтобы периоды отдыха чередовались с периодами повышенной активности. Причем отдых должен быть не тупым лежанием на диване и не игрой в компьютер, отдых - это смена деятельности.

2. Как можно больше движения

Не прогуливаем уроки физкультуры! Гуляем, танцуем, делаем динамические перерывы дома. Кружки и секции будут выручать. Можно записать чадо в бассейн, а в выходные отправляться на закрытые катки и теннисные корты всей семьей.

3. Ритуалы утром и вечером

 Один из признаков переутомления - когда ребенок с трудом засыпает и с трудом просыпается. Тут помогают ритуалы во время укладывания спать. Перед сном - никакого телевизора, буйных игр. Ванна, чтение, колыбельные - все, что настраивает на сон.

Утром постарайтесь будить ребенка не за пять минут до выхода и не собирайтесь в истерике. Лучше проснуться пораньше, дать чаду 15 минут на то, чтобы прийти в себя, умыться, возможно, сделать легкую зарядку, потянуться. Позавтракать в хорошем настроении и прогуляться до школы, а не долететь с бутербродом в зубах.

КСТАТИ

 Если вы еще только выбираете школу, то наш совет - пусть она будет рядом с домом. Когда ребенка привозят на машине и он буквально выпадает оттуда спящий, первый урок проходит мимо него. Куда лучшим пробуждением будет недолгая прогулка на свежем воздухе - пешком до школы.

4. Да будет свет!

Зимой мы все время в потемках. А отсутствие света очень сильно сказывается как на настроении, так и на работоспособности. Старайтесь зажигать весь свет, какой только можно. Одной верхней лампы в комнате мало. Включайте еще и торшер, и настольную лампу. Важно правильно подобрать "тепло" света. Если придете в магазин, то увидите, что есть лампы с теплым светом, есть с холодным. Выбирайте те, что с теплым. И пусть в комнате будет как можно больше источников этого теплого света.

5. Уроки в активное время

 Обычно период вечерней активности у детей - примерно с 16 до 19 часов. Идеально, если делать уроки школьники будут в это время. Хотя все мы понимаем, что родители приходят поздно. Но пусть хотя бы все, что ребенок может сделать сам, он сделает днем. А сам процесс выполнения домашки попробуйте начать с того предмета, который нравится вашему школьнику.

6. Отдых после уроков

У школьника после уроков должно быть время погулять, отдохнуть и, если нужно, поспать. Иногда 20 минут сна прекрасно восстанавливают силы.

7. Жизнь в ярком цвете

 Побольше яркого вокруг! Занавески, отдельно лежащие подушки на диване, обложки тетрадок, пенал, одежда - все это может быть цветным. Не переусердствуйте. Конечно, не стоит превращаться в радугу, но яркие оранжевые, желтые солнечные пятна очень поднимут настроение.

8. Перерыв

Иногда психологи даже советуют на денек "по записке" оставить ребенка дома. Мы не призываем прогуливать, вы не подумайте! Но если видите, что чадо совсем без сил, что школьник не прикидывается уставшим и больным, а правда нуждается в передышке, пусть побудет дома. Поспит чуть подольше, погуляет чуть побольше. Но при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО сделает уроки и пройдет все то, что ребята проходили в классе. 


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ...

...ребенок отказывается идти в школу

 Ученик устал. И вы видите, что это не капризы и не игра. Он действительно пребывает в депрессивном состоянии - ничего не хочет, ничто его не радует... Только спать и смотреть телевизор.

Совет. Обратитесь к двум специалистам - психологу и неврологу. И не бойтесь невролога - он может помочь, подобрав вашему уставшему наследнику витаминную терапию или какие-то другие средства в зависимости от того, что нужно ребенку. Психолог ведь не может назначать какие-то препараты, пусть даже травяные. И не стоит слушать советов умных бабушек и мам, которые "пропишут" вашему чаду успокаивающий чай или бодрящие настойки. Здесь все очень индивидуально - то, что одного взбодрит, у другого затормозит работу отдельных зон головного мозга. Так что без врача тут не обойтись. 


СОВЕТ 

Просыпаться с ночником

Когда темно, организм говорит: "Пошли спать". Именно поэтому подъем в 7 утра - это испытание. Ставьте будильник на 15 минут раньше обычного. И, когда он прозвенит, включайте ночник. И пусть школьник 15 минут просыпается и раскачивается при этом свете. Есть еще и сенсорные лампы, у которых можно регулировать силу света - от самого слабого до яркого. С такой лампой можно будильник не включать, а будить ребенка с помощью света. 


КСТАТИ 

Выпускники получат аттестаты уже 12 мая 

В этом году расписание украинских школьников меняется из-за Евро-2012. Однако не у всех: занятия в 1-8-х и 10-х классах в этом учебном году заканчиваются, как обычно, 25 мая. 

А вот ученики 9-х классов закончат учебу 14 мая, итоговая аттестация пройдет с 15 по 30 мая по пяти предметам: украинский язык, математика, биология, география, иностранный язык (или другой гуманитарный предмет, зависит от учебного заведения). В 4-х классах аттестацию по украинскому языку и чтению, математике проведут во время учебы - с 11 по 18 мая. 

Выпускники в этом году станут свободнее еще раньше - аж 3 мая. Их аттестация пройдет с 4 по 11 мая по трем предметам: украинский язык (обязательно), математика или история (для учащихся универсального профиля) или профильный предмет (для учащихся других профилей), предмет на выбор. 

Аттестаты выпускникам будут вручать 12 и 13 мая, а ученикам, которые закончили 9 классов, - 31 мая и 1 июня 2012 года.

Кстати, слухи о том, что из-за Евро-2012 школьникам отменят каникулы, не подтвердились. Всем ученикам дадут отдохнуть весной, как и обычно. 

Анна ГЕРАСИМЕНКО, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях