Запорожские врачи предупреждают: пищевая упаковка опасна для здоровья

Упаковка может угрожать здоровью. Фото top-tex.ru

Упаковка может угрожать здоровью. Фото top-tex.ru

События
20 января 2012 12:23

Упаковка может угрожать здоровью

Все продукты питания до употребления  проходят санитарную проверку, исключающую использование вредных компонентов. Основные гигиенические требования к изделиям, соприкасающимся с пищевыми продуктами, заключаются в том, что материал не должен оказывать влияния на органолептические свойства пищевого продукта, отдавать в пищевой продукт составные части упаковочных материалов в количествах, опасных для здоровья. Однако это не всегда так. 

- Очень много современных упаковочных материалов сделано из пластика, который представляет собой полимерные материалы. Сами полимеры являются инертными, нетоксичными, и они не мигрируют в пищу, - рассказывает Роман Терехов - главный государственный санитарный врач Ленинского района. - Но вот мономеры, обязательно присутствующие в полимерных материалах, остаточные количества реагентов, промежуточные вещества, технологические добавки, растворители, а также продукты побочных реакций и химического распада способны проникать в пищу и оказывать токсическое действие на человека. Этот переход может происходить во время хранения или обработки пищевых продуктов, а также при тепловой обработке, приготовлении в микроволновой печи.

Все мономеры биологически активны и в той или иной степени токсичны. Более того, полимерные материалы, особенно при повышенных температурах, подвержены старению. При этом различные виды пластика становятся токсичными при различных условиях.

- Другой часто используемый в производстве упаковки полимер – полипропилен – считается практически безопасным с точки зрения экологии и токсичности, - говорит Светлана Марковская - заведующая отделением гигиены труда санэпидстанции Ленинского района.

Вещества, которые могут мигрировать из полипропилена,  при обычных условиях могут считаться практически безвредными. Однако этот полимер не выдерживает соприкосновения с химически агрессивной средой, и если в продукте содержится хоть небольшой процент алкоголя (пиво, коктейли), полипропилен становится не менее опасным, чем полистирол.

Детские игрушки бывают опасны

Вещества под названием фталаты – это эфиры фталевой кислоты, которые используются в производстве виниловой пищевой упаковки, медицинских трубок и детских игрушек. Они способны оказывать негативное влияние на развитие репродуктивной системы мальчиков и вести к бесплодию. К такому выводу пришла группа исследователей из Национального института здоровья США.

Еще один полимер – поливинилхлорид, распространен во всем мире, поскольку чрезвычайно дешевый. Из него делают бутылки для газировки, тару для бытовых химикатов, одноразовую посуду. Со временем поливинилхлорид (ПВХ) начинает выделять канцерогенное вещество – винилхлорид.

- Естественно, из бутылки оно попадает в газировку, а оттуда прямо в организм человека. Выделять это опасное вещество бутылка начинает через неделю после того, как в нее залили содержимое, - продолжает Роман Терехов. -  Через месяц в минеральной воде скапливается несколько миллиграммов винилхлорида. С точки зрения специалистов-онкологов это много.

Для повышения стойкости к теплу и свету в этот полимер вводят стабилизаторы - соединения свинца, цинка, бария, кадмия,  оловоорганические соединения, амины. Для придания эластичности добавляют различные пластификаторы, из которых наиболее известны эфиры фталевой и фосфорной кислот. Нарушение технологии хранения, скажем, прохладительных напитков, которые в плохо оборудованных магазинах могут пролежать на жаре несколько дней, приводит к выделению в жидкость веществ, способных вступить в реакцию с пластиком бутылки. Самыми опасными могут оказаться последствия накопления в организме токсичных и иных веществ, что спустя несколько лет способно проявиться резким скачком заболеваемости.

Печатные краски  

Рисунки и надписи на упаковках продуктов питания могут прямым и непрямым способом влиять на содержимое упаковок. При этом нежелательные вещества переходят и в содержание упаковок. О непрямом контакте говорят в том случае, если печатные частицы внешней стороны упаковки, которая находится в свернутом состоянии, отражаются на внутренней стороне упаковки. Если печатная краска содержит легко распыляющиеся субстанции, тогда части печатного вещества проникают в содержимое даже через бумагу, картон или синтетический материал.

Между тем в состав печатных красок входят вещества, содержащие тяжелые металлы, а также растворители, такие, как метанол, толуол или хлорсодержащие углероды. Все эти ингредиенты способны мигрировать в продукт и вызывать тяжелые расстройства здоровья. Никто не может гарантировать, что красочная упаковка не скрывает угрозу для нашего здоровья.    

Упаковка продуктов и холодильник

Многие люди думают, что в холодильнике можно хранить в полиэтилене любые продукты. Это далеко не так: продукты в полиэтилене можно хранить, но нужно использовать специальные пакеты, устойчивые к низким температурам. Обычные полиэтиленовые пакеты при низких температурах могут также выделять токсичные вещества, как и при нагревании, но это известно не всем. Если заморозить на зиму овощи или фрукты, даже чистые и качественные, в такой упаковке они могут стать причиной пищевого отравления.

- Упаковывая продукты в полиэтилен для хранения в холодильнике, нужно сначала охладить пакеты и сами продукты. Если этого не сделать, то внутри пакета сразу образуется конденсат, и продукты, например, овощи, быстрее портятся, - подчеркивает Роман Терехов. -  Огурцы, помидоры и перец в полиэтилене хранить вообще не следует, а вот салат и капуста хорошо переносят полиэтилен, особенно если положить внутрь пакета кусочек сахара.

Полиэтилен: как правильно хранить продукты

Вообще лучше хранить продукты в полиэтиленовых пакетах не просто в холодильнике, а в морозильной камере. Так упаковка сохранит меньше влаги, и продукты не будут портиться.

- Колбасы, сыр и рыбу не стоит хранить в полиэтилене даже в течение нескольких дней. Будет правильнее завернуть в пергаментную бумагу, которая сохраняет вкус и запах еды, но не пропускает жир. Творог или сметану тоже нельзя хранить в открытой полиэтиленовой упаковке, а нужно перекладывать в стеклянную или эмалированную емкость. Не храните в пластиковых емкостях кислые продукты, - отмечает Светлана Марковская.

При соблюдении хотя бы этих правил упаковка не принесет вреда, а облегчит хранение и использование продуктов питания. Тем не менее не стоит использовать такую упаковку слишком часто для хранения или приготовления пищи, если есть другие возможности.

Если на пластиковой упаковке или бутылке есть цифра "3", то это говорит о том, что она содержит токсичные вещества. На пищевом пластике и полиэтилене должны быть буквы РЕ (ПЭ). Одноразовую упаковку или посуду можно использовать, как следует из ее названия, только один раз.


КСТАТИ

Производители упаковки очень часто используют полистирол, как наиболее легко формируемый полимер с точки зрения технологии. Полистирол – нестойкий полимер, поэтому при нагревании выше 60 – 80°С начинается переход стирола в пищевые продукты. Кроме стирола в продукт могут попасть также пластификаторы, смазка, наполнитель (ТiO2).

­ Попадание вышеперечисленных веществ в продукты питания и питьевую воду отрицательно сказывается на здоровье человека, но особенно токсичным является стирол. Поэтому степень токсического действия полистирола определяется именно концентрацией этого вещества, ­ говорит Светлана Марковская. ­  Стирол даже при комнатной температуре всегда имеет характерный запах.

Пары стирола вызывают раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, нарушение функций вегетативной и центральной нервной системы, оказывают влияние на кроветворные органы. Если предельно допустимая концентрация превышает норму, возможно более сильное раздражение слизистых, сонливость, апатия, металлический привкус во рту. 

Яна ЗАГОРСКАЯ, газета "Мрія"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях