Чек-лист для туриста: 10 вещей, которые нужно сделать в Запорожье

Что делать туристу в Запорожье / фото: freepik.com и Анна Покровская

Что делать туристу в Запорожье / фото: freepik.com и Анна Покровская

События
20 мая 2020 12:07

Бывает же, что к вам в город приезжают родственники или знакомые и спрашивают: "Куда у вас тут можно пойти?". В основном, кроме Хортицы и проспекта в голову быстро ничего не приходит. Но падать в грязь лицом и рассказывать, что у нас некуда сходить, не хочется. Поэтому мы собрали для вас 10 прикольных вариантов, как туристу провести досуг в Запорожье. За эти места нам не должно быть стыдно перед гостями города.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Посидеть в крутой ретро-тачке в Музее "Фаэтон"

Музей "Фаэтон" в Запорожье / фото Анны Покровской

Этот частный музей один из самых крупных в Украине. Здесь можно поглазеть на ретроавтомобили, мотоциклы, военную технику, детские коляски. Звучит, возможно, скучно, но коллекции реально крутые и их точно стоит увидеть. В музее около 150 экспонатов. Все они в шикарном состоянии. Кстати, интересно будет не только любителям автомобилей, но и тем, кто хочет сделать крутые фотографии. Запрыгивать в салоны или фоткаться на капоте вам, конечно, не разрешат. Но рядышком с экспонатами можно. А еще на входе стоит синий кабриолет, в который можно залезть и представить себя актрисой какого-то крутого фильма из прошлого века.

Адрес: улица Выборгская, 8 (район Южного шоссе)

Как добраться на общественном транспорте: доехать до остановки "Укрграфит" (туда ходят маршрутки №14, 54, 73 и 83), а потом идти пешком около 8 минут

График работы: каждый день с 9:00 до 17:00

Сколько стоит вход: 

  • взрослый билет – 80 гривен
  • детский билет – 50 гривен
  • индивидуальная экскурсия – 200 гривен
  • детям до 6 лет, ветеранам и участникам боевых действий вход бесплатный.

Покрутить барабан с любовными предсказаниями

Барабан с предсказаниями в Запорожье / фото: пресс-служба мэрии

фото: пресс-служба мэрии

В 2019 году в Запорожье установили Стелу влюбленных ко Дню Святого Валентина. В народе ее называют "теркой с барабаном". Фотографировать на фоне нее смысла нет, но зато тут можно погадать.

Внутри скульптуры есть барабанчик. Пара подходит к нему, дергает ручку с правой стороны, и барабанчик начинает вращаться. Делает он это очень долго, потому сильно дергать не рекомендуем.

В итоге на барабанчике могут выпасть такие предсказания: любовь, дружба, свадьба, свидание, поцелуй или подарок. Как видим, ничего страшного по типу "расставания", "измен" или "ссор" в перечне нет, потому идея забавная.

видео: Анна Покровская

Адрес: бульвар Шевченко 

Как добраться на общественном транспорте: доехать до остановки "бульвар Шевченко" на любой маршрутке, которая едет по проспекту Соборному.

График работы: каждый день в любое время

Сколько стоит вход: бесплатно

Покататься по Днепру на речном трамвайчике

Речной трамвайчик в Запорожье / фото: Анна Покровская

Рассмотреть Запорожья можно катаясь на речном трамвайчике. Курсирует он, правда, только в теплое время года, но развлечение это увлекательное. В данный момент регулярные прогулки пока не проходят, но можно заказать аренду теплохода, фуршет на нем. 

На теплоходе можно будет прокатиться из Дубовки в Речпорт или из Речпорта в Дубовку. Поездка длиться около двух часов и все это время экскурсовод рассказывает про историю Запорожья, про малоизвестные факты о городе, показывает интересные места. 

Рассказ этот не занудный, но на случай, если про Запорожье вы слушать не захотите, то можно спуститься в буфет или посидеть в другом зале. Кстати, это очень удобно: ехать можно или на открытой площадке сверху речного трамвайчика или внутри, на случай если холодно или дождь.

Адрес: улица Глиссерная 26А (Речной вокзал в Дубовке) или Парковый бульвар, 1 (Речной порт)

Как добраться на общественном транспорте:

до Речного вокзала в Дубовке: доехать до остановки "площадь Свободы" или на автобусах 17, 18, 29, 59, 94, или на троллейбусах №3, 8, 14, или на маршрутках №24, 31, 33, 40, 40А, 46, 55, 61, 62, 63, 63А, 67, 74, 75, 76, 80, 81, 84, 85, 88, 99. А потом спускаться вниз к Речвокзалу.

до Речного порта: доехать до остановки "площадь Запорожская" или на автобусах 17, 18, 72, или на троллейбусах №1, 3, 8, 11, 17, или на маршрутках №19, 21, 40, 40А, 45, 46, 61, 63, 65, 75, 76, 80, 81, 82, 84, 88, 99. А потом спускаться вниз к Речпорту.

График работы: нужно уточнять расписание и бронировать билеты по номерам 067 61 33 896, 066 00 11 975. 

Сколько стоит: цены зависят от маршрутов, но в среднем:

  • взрослый билет 140-170 гривен
  • детский – 125-140
  • дети до 5 лет – бесплатно

Перейти плотину ДнепроГЭС и полюбоваться красивыми видами

Плотина ДнепроГЭС / фото: wikipedia.org

Еще одна достопримечательность Запорожья - плотина ДнепроГЭС. В 2019-м тут отремонтировали дорогу, покрасили ограждения и поэтому привести туриста теперь сюда не стыдно. 

Из развлечений на плотине только заметная трясучка от проезжающих мимо машин, но фотографии тут получаются классные. С переправы открываются потрясающие виды на Хортицу, Днепровские пороги и берега. Горожанам, возможно, этот вид уже приелся, но туристам должно понравиться.

Кстати, переходить плотину не так уж долго. С одного берега на другой можно дойти за полчаса. Только учтите, что идти можно только со стороны острова Хортица.

Адрес: плотина ДнепроГЭС (за Запорожской площадью)

Как добраться на общественном транспорте:

доехать до остановки "площадь Запорожская" или на автобусах 17, 18, 72, или на троллейбусах №1, 3, 8, 11, 17, или на маршрутках №19, 21, 40, 40А, 45, 46, 61, 63, 65, 75, 76, 80, 81, 82, 84, 88, 99. А потом спускаться вниз к плотине.

График работы: в любое время

Сколько стоит: бесплатно

Сфотографировать невероятные пейзажи из Ласточкиного гнезда

Ласточкино гнездо в Запорожье / фото: Александра Залозная

Ласточкино гнездо – излюбленное место у туристов и молодоженов. Все дело в том, что там получаются очень крутые фотографии с видом на Днепр и Хортицу. Беседке уже больше 80 лет, но выглядит она до сих пор также, как и в далеком 1935 году. 

Адрес: улица Дом отдыха, 1

Как добраться на общественном транспорте: доехать до остановки "Турбаза Хортица" на автобусах №87 или 92, или же на троллейбусе №1. Затем дойти (или доехать на авто) до профилактория "Запорожсталь" и через него пройти к Ласточкиному гнезду. Также туда можно добраться по тропинке вдоль берега от турпляжа.

График работы: каждый день в любое время

Сколько стоит вход: бесплатно

Пообщаться с казаками на Запорожской Сечи

Запорожская Сечь / фото: hortica.zp.ua

Это уникальный историко-культурный комплекс, который построен по образу тех, которые были во времена казачества. Правда, несколько в уменьшенном масштабе. Все элементы настоящих Сечей тут присутствуют: защитные укрепления из высокого вала, глубокий ров, ограждение из частокола, башни. На Сечи можно будет войти во многие помещения и посмотреть на тогдашний интерьер, так как специалисты его очень реалистично воссоздали. В общем, сюда точно стоит приехать туристам, ведь Запорожье – это казацкий край.

Адрес: улица Старого Редута, 10

Как добраться на общественном транспорте:

Как добраться на Запорожскую Сечь / hortica.zp.ua

Как добраться на Запорожскую Сечь / hortica.zp.ua

График работы: 

  • с марта по октябрь – с 09:30 до 16:30 (в субботу и воскресенье – до 18:30), выходной – понедельник.
  • в зимний период – с 09:30 до 16:00, касса работает до 15:00.

Сколько стоит вход: 

  • взрослый билет – 48 гривен 
  • для детей школьного возраста, студентов, пенсионеров и инвалидов  24 гривен

Посмотреть представление в конном театре

видео с сайта конного театра

Нельзя просто так побывать в Запорожье и не сходить в конный театр на Хортице. Здесь туристов будут впечатлять профессиональные актеры и каскадеры. Они покажут театральное представление с трюками на лошадях, с работой плетью и другими казацкими играми и развлечениями. Также во время представления будет проходить забавный старинный ритуал "Посвящение в казаки".

Все это происходит на импровизированной сцене с выстрелами из пушек, национальной музыкой и боем барабанов. Выглядит представление очень атмосферно, потому, чтобы ощутить весь национальный колорит, нужно ехать в конный театр.

На время карантина представления пока приостановлены.

Адрес: остров Хортица, улица Заповедная, 23

Как добраться на общественном транспорте: доехать до остановки "Поселок овощеводов" на автобусе №91 и дальше идти минут 17 пешком. 

График выступлений: нужно узнавать по телефонам 067 619 52 90, 061 701 24 81, 061 213 32 85

Сколько стоит билет на выступление:

  • взрослые – 100 гривен
  • люди пожилого возраста и студенты – 80 гривен 
  • школьники – 60 гривен
  • дети до 6-ти лет, участники боевых действий и инвалиды – бесплатно (если есть документы).

Прогуляться по проспекту Маяковского до каскада фонтанов "Радуга" и Вознесеновского парка

Проспект Маяковского в Запорожье / фото: zp.gov.ua

Не стыдно будет показать гостям города наш обновленный проспект Маяковского. Его реконструкцию закончили в 2019 году и гулять там сейчас одно удовольствие. Это длинный пешеходный бульвар с молодыми деревьями, лавочками и красивыми клумбами. Пройдя по нему от проспекта Соборного вниз, попадаем к каскаду фонтанов "Радуга", а потом в Вознесеновский парк. Там большая площадь, где часто проводят концерты, озеро с утками и черепахами, мостик для романтических фото, детская площадка.

Адрес: проспект Маякоговского 1-26 

Как добраться на общественном транспорте: доехать до остановки ТЦ "Украина" на троллейбусе (маршруты №1, 3, 8, 11, 14, 17, на автобусе №17, 18, 29, 39, 59, 72) или на маршрутке (№19, 40, 44А, 46, 55, 61, 62, 63А, 69, 75, 76, 80, 81, 84, 85, 88, 89), спуститься к проспекту Маяковского и идти по нему до "Радуги".

График работы: каждый день в любое время

Сколько стоит вход: бесплатно

Отдохнуть в Театральном сквере

Театральный сквер в Запорожье / фото: Анна Покровская

Театральный сквер в Запорожье реконструировали в 2018 году и до сих пор это одна из самых приличных зон отдыха в городе. Тут есть несколько уровней с лавочками, которых довольно много. Во время реконструкции тут соорудили еще и сцену, где по праздникам выступают дети. Показать этот сквер туристам нужно, как минимум, потому, что он выглядит "по-европейскому": здесь есть пандусы, навигационный стенд с картой, красивый газончик и молодые деревья, креативные урны. Гостям города должно понравится.

Адрес: улица Александровская, 16-26

Как добраться на общественном транспорте: доехать до остановки "Театр им. Магара" на троллейбусе (маршруты №1, 3, 8, 14, на автобусе №17, 18, 29, 59, 94) или на маршрутке (№24, 31, 33, 40, 44А, 46, 55, 61, 62, 63, 63А, 67, 74, 75, 76, 80, 81, 84, 85, 88, 99).

График работы: каждый день в любое время

Сколько стоит вход: бесплатно

Посмотреть на военную технику Второй мировой войны в Музее Богуслаева

Музей Богуслаева в Запорожье / фото с сайта museum.motorsich.com

фото с сайта museum.motorsich.com

Этот музей открылся в Запорожье в 2012 году. Здесь два этажа: на первом все посвящено истории нашего моторостроительного завода (архивные документы, воспоминания специалистов, авиационные двигатели), на втором – коллекции мотоциклов и самоваров.

Также на территории музея стоит военная техника, которая внесла огромный вклад в победу во Второй мировой войне: пушки, самоходные артиллерийские установки, системы залпового огня. Здесь можно посмотреть, как выглядела легендарная "Катюша" и пушки, из которых стреляли наши солдаты. Круто, что технику на улице можно еще и потрогать, детям разрешают на ней лазать. 

Кстати, в музее еще есть единственный в Запорожье кинотеатр 5D. Здесь показывают как детские мультики, так и научно-познавательные фильмы и даже ужастики.

Адрес: улица Феликса Мовчановского (Копенкина), 27а

Как добраться на общественном транспорте: доехать до остановки "ДК Тараса Шевченко" на автобусе №94 или на маршрутках №9, 37, 42 и 44.  

График работы: каждый день с 10:00 до 16:00

Сколько стоит вход:

В музей:

  • взрослый – 10 гривен
  • детский – 5 гривен

В кинотеатр 5D:

  • взрослый – 25 гривен
  • детский – 15 гривен

Экскурсии:

  • Группа от 1 до 7 человек – 45 гривен
  • Группа от 8 до 30 человек – 65 гривен

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях