"Оставлять в таком виде опасно": плотину ДнепроГЭС хотят сделать двухъярусной

В Запорожье хотят сделать плотину двухъярусной. Фото: Анна Покровская

В Запорожье хотят сделать плотину двухъярусной. Фото: Анна Покровская

События
13 декабря 2019 11:29

В Запорожье хотят видоизменить плотину ДнепроГЭС до неузнаваемости и сделать дорогу на ней двухъярусной, так как оставлять мостовой переезд в таком виде, как сегодня, опасно.

По словам гендиректора "Укргидроэнерго" Игоря Сироты, плотина прослужит 2, максимум 3 года, чтобы горожане могли безопасно перемещаться с одного берега на другой, после чего нужна будет полная реконструкция. Но для этого нужно успеть хотя бы частично открыть движение по новым мостам. Иначе движение в городе парализуют пробки.

Техническое обследование плотины будет производиться в течении следующего года и эти результаты лягут в основу проектной документации. Большинство проектантов, которые изучают этот мостовой переход, сходятся к тому, что он должен быть двухъярусный.

Также Сирота отметил, что восьмиметровая выносная консоль, учитывая поток грузового транспорта, рушит опорные бычки и таит в себе потенциальную опасность. Поэтому оставлять его в таком виде, как сегодня, нельзя.

Напомним, на ремонт автодорожного покрытия потратили почти 100 миллионов гривен. Во время выполнения ремонтных работ подрядчики обнаружили в плитах, которые укладывали еще в 1932 году, трещину. Теперь в "Укргидроэнерго" начали проверку по факту ямы, которая образовалась на плотине ДнепроГЭС. 

Отметим, что плотина ДнепроГЭС является одной из самых старейших в стране. В 2022 году она отметит свое 90-летие.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Не прожил и трех месяцев: в Запорожье закроют автобусный маршрут

Нарядили: смотри, как выглядит главная елка Запорожья (фото)

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram,  на страницу в InstagramViber и группу в Facebook.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях