Вот это поворот: плотину ДнепроГЭС могут закрыть на 2 года

Из-за трещины на плотине переезд могут закрыть на 2,5 года. Фото: "061"

Из-за трещины на плотине переезд могут закрыть на 2,5 года. Фото: "061"

События
05 сентября 2019 17:58

В Запорожье с рабочим визитом приехал гендиректор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота, который рассказал, что плотина прослужит 2 максимум 3 года, после чего нужна будет полная реконструкция.

Во время выполнения ремонтных работ подрядчики обнаружили в плитах, которые укладывали еще в 1932 году, трещину. По словам главы ведомства, ситуация критическая. Когда вскрыли часть асфальтобетона, то увидели трещину длиною в 500 метров, пишет "061".

Все ремонтные работы идут по графику и до 15 октября плотину полностью откроют. Но после этого переезд сможет работать 2 максимум 3 года, после чего нужна будет полная реконструкция: замена крановых балок, поддерживающих опор, навесных консолей.

Фото: "061"

На ремонт автодорожного покрытия уже потратили почти 100 миллионов гривен. В ведомстве отмечают, что это не бюджетные средства. Финансы "сняли" с других объектов, которые не были аварийно-срочными.

До 10 сентября "Укргидроэнерго" должно получить решение на ограничение движения тяжелого транспорта через ДнепроГЭС.

Так, чтобы плотина проработала еще минимум полстолетия нужно будет более миллиарда гривен и около 2 лет на такую масштабную реконструкцию, сказал глава "Укргидроэнерго".

По словам Сироты, они не могут бесконечно брать на себя ответственность за эксплуатацию этого мостового перехода, который находится в нерабочем состоянии. И что на этот раз все обещания относительно строительства мостов должны быть выполнены, иначе "Запорожье ждет не транспортный коллапс, а катастрофа".

Напомним, в городе с 15 августа частично перекрыли движение транспорта через плотину ДнепроГЭС из-за проведения запланированных ремонтных работ на автодорожном переезде.

Отметим, что ранее в мэрии сообщали, что все ремонтные работы на переезде должны завершить 1 октября и тогда в полном объеме возобновится движение транспорта.

По информации Укргидроэнерго, ремонтные работы на плотине завершатся 15 октября

Vgorode уже писал, что для движения транспорта оставили две полосы, а вот движение троллейбусов и грузовиков запретили. Подробнее об этом можете прочитать здесь.

И что на плотине ДнепроГЭС и на мостах Преображенского утвердили реверсивное движение, ознакомится с которым можете тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дымовая завеса: запорожцы напуганы выбросами (видео)

Прославятся на всю страну: семья из Запорожья поучаствовала в популярном шоу (видео)

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram,  на страницу в InstagramViber и группу в Facebook.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях