Теперь официально: уровень загрязнения воздуха в Запорожье превышен в полтора раза

Фото: Дарья Воробьева

Фото: Дарья Воробьева

События
23 октября 2019 17:21

Запорожский воздух, как всем известно, оставляет желать лучшего. Но в последнее время загрязнения превышают допустимую норму в несколько раз.

Так, уровень загрязнения воздуха в Запорожье в период с 15 по 20 октября был превышен в полтора раза. Показатели всех основных химических соединений и веществ, обнаруженных в воздухе были значительно превышены.

Такую ситуацию зафиксировала Ирина Черныш, член Общественного совета при Минэкологии и природных ресурсов, которая ранее связывала ситуацию с образованием тумана-смога с такими факторами, как сжигание листьев.

Соответствующая информация о превышающей норму вместимости в воздухе химических соединений поступила от отчета Гидрометцентра.

Данные гидрометцентра. Фото: fb Ирина Черныш

Данные гидрометцентра. Фото: fb Ирина Черныш

Также о превышениях допустимых норм сообщили в областном лабораторном центре МОЗ. 

Так, по результатами исследований допустимые нормы концентраций вредных веществ в атмосфере превышают в Заводском районе из-за выбросов промышленных предприятий 2 превышения гранично-допустимых концентраций:

- улица Морфлотская:

  • фенол в 1,4 раза выше,
  • сероводород в 1,23 раз выше.

Всего лабораторией атмосферного воздуха облСЭС отобрано 24 пробы атмосферного воздуха в Днепровском, Вознесновском и Заводском районах, где не обнаружили никаких превышений.

А вот 12 октября с 21:00 до 21:00 21 октября по Запорожью отметилось высокое загрязнение воздуха 1-го уровня.

Напомним, над городом образовалась огромная туча угарного газа,  а уровень загрязнения сопоставим с промышленными районами Китая. И Запорожье находится в самом эпицентре этой тучи. Что делать, когда в городе смог, читайте здесь.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Смога нам мало: в Запорожье в реку слили токсичные отходы

Вода, яблоки и никакого фаст-фуда: как выжить в Запорожье во время смога

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram,  на страницу в InstagramViber и группу в Facebook.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях