"Дни Рождества омрачены великой трагедией": митрополит УПЦ Лука раскритиковал получение томоса и создание ПЦУ

Фото: пресс-служба Запорожской епархии УПЦ

Фото: пресс-служба Запорожской епархии УПЦ

События
08 января 2019 11:42

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука опубликовал официальное обращение в связи с получением Украиной томоса Константинопольского патриархата о создании Православной церкви Украины (ПЦУ).

"Сегодняшние радостные и спасительные дни Рождества Христова омрачены великой трагедией, которую как нельзя точно охарактеризовал выдающийся современный сербский богослов и иерарх, митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий (Радович). Он сказал, что властолюбие Константинопольского патриарха в отношении Украины "…довело до великого несчастья, до разделения, которое носит катастрофический характер для будущего не только Украины и всех славянских народов, но и для всей полноты Православия", - сказано в тексте обращения.

По мнению священнослужителя, получение томоса и создание ПЦУ - это результат действий людей, которые выступают против православия в Украине.

"Такие люди немногочисленны, но очень агрессивны, некоторые из них обладают властью, влиянием и готовы использовать свои финансовые, информационные и административные ресурсы для дискредитации представителей Церкви, для порождения расколов и отторжения людей от храмов. [...] К этим силам присоединяются те, кто продвигает ложные ценности агрессивного либерализма, ибо Церковь непреклонна в своей позиции неприятия таких антихристианских явлений, как признание однополых союзов, свобода выражения всех желаний, неудержимое потребительство, пропаганда вседозволенности и блуда", - заявил Лука.

Как ранее сообщал Vgorode митрополит Лука, как и многие другие служители УПЦ, последовательно выступал против действий Константинопольского патриархата по созданию в Украине автокефальной церкви. Об этом он также рассказал в большом интервью для BBC. Там же он заявил, что пожертвования, собранные в церквях УПЦ, не отправляются в Россию, а идут на поддержание и развитие УПЦ.

В ноябре прошлого года стало известно, что из Свято-Николаевского женского монастыря  сбежала настоятель игуменья Клеопатра и забрала церковные ценности и деньги. По некоторой информации причиной этого стал конфликт Клеопатры с митрополитом Лукой.

 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Поссорилась с митрополитом: настоятель Свято-Николаевского монастыря игуменья Клеопатра сбежала и забрала все ценности

Жуткая авария на запорожской трассе: погибла днепрянка и еще пятеро людей пострадали

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях