Директор Приазовского парка о шторме: "Четыре года наблюдаем, как смывается береговая кромка"

Новость - События - Директор Приазовского парка о шторме: "Четыре года наблюдаем, как смывается береговая кромка"

Новость - События - Директор Приазовского парка о шторме: "Четыре года наблюдаем, как смывается береговая кромка"

События
28 мая 2018 16:42

В Запорожской области на побережье Азовского моря на протяжение нескольких лет смывается береговая кромка. Об этом рассказал директор Приазовского национального природного парка Дмитрий Воловик в интервью Громадське радiо.

"Нами три-четыре года делаются наблюдения о том, что береговая кромка смывается. Это явление характерно для всего северного побережья Азовского моря, потому что превалирует восточный ветер и постоянно смывает", - рассказал Воловик.

Как ранее сообщал Vgorode, на выходных в Азовском море в районе Кирилловки случился шторм. В результате на Федотовой косе затопило базы отдыха, лагеря, а также смыло дорогу, по которой отдыхающие ездят на остров Бирючий. По словом директора парка, таких последствий можно было избежать, если бы вовремя засыпали пляжи песком. Дважды в год сотрудники Приазовского национального природного парка очищают промоину между Азовским морем и Молочным лиманом.

"Из-за этого у нас накопилось большое количество песка. В середине мая на совещании в Кирилловском поселковом совете мы предложили базам отдыха, детским пионерский лагерям, в которых смыло пляжи, такое природоохранное мероприятие - предоставить им необходимое количество этого песка, чтобы они насыпали себе пляжи. [...] Если этот песок переместить на пляжи, то соответственно, первый удар стихии будет именно на пляжи", - пояснил Дмитрий Воловик.

На данный момент по вопросу насыпки песка на пляжи в Приазовский парк обратились семь детских лагерей. Ранее это мероприятие было проведено на двух приморских базах.

 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Из-за шторма в Кирилловке размыло дорогу: людям помогают спасатели и местные жители

Отдых не удался: из-за шторма в Кирилловке затопило базы

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях