Что в новом Налоговом кодексе пугает предпринимателей Запорожья?

По словам Лидии Кривенко, одним из главных "страхов" предпринимателей, является коррупция при проверке предприятий
Фото автора

По словам Лидии Кривенко, одним из главных "страхов" предпринимателей, является коррупция при проверке предприятий Фото автора

События
24 ноября 2010 13:47

- Нас в первую очередь пугают органы, контролирующие предпринимателей. Потому что тогда предприниматели станут "кормушкой" для коррупционных проверок. Пугает также то, что проверяющие не учитывают, откуда предприниматели берут товар. Например, у нас на таможнях людям, которые привозят товар из Сирии, Китая или Турции, не дают полностью все необходимые документы, при том, что они могут заплатить за них 2,5 тысячи долларов. В связи с отсутствием необходимых документов работники госслужб постоянно твердят предпринимателям, что их товар является контрабандой, - рассказывает "В городе" глава Запорожского союза предпринимателей "Ника" Лидия Кривенко.

По мнению представителя предпринимателей, такое положение вещей является точкой конфликта между малым и средним бизнесом и госструктурами

- Мы сами заявляем проверяющим, что наш товар не является контрабандой, однако нам буквально не верят и требуют, чтобы мы заплатили 15% от общей стоимости товара. Также теперь нам необходимо фиксировать весь свой товар в отчетных тетрадях. Однако ведь мы жертвуем, например, много одежды в детские дома и дома престарелых, помогаем людям. А если ты записал товар в тетрадь отчетности, то ты должен отчитаться за него. Но ведь это товар продавца и он имеет право делать с ним, что считает нужным, - отмечает Лидия.

Напомним, по словам главы союза предпринимателей города, на рынке Анголенко были зафиксированы случаи незаконного взимания штрафа, людьми, которые представлялись работниками госструктур.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях