У запорожских медиков появились "тревожные кнопки"

Новость - События - У запорожских медиков появились "тревожные кнопки"

Новость - События - У запорожских медиков появились "тревожные кнопки"

События
23 сентября 2013 16:17

В Областном центре экстренной медицинской помощи и медицинских катастроф презентовали "тревожные кнопки" в каретах скорой помощи. Как сообщил директор Департамента здравоохранения ОГА Виталий Казека, Запорожская область первая и пока единственная в стране, которая обеспечила машины скорой медицинской помощи "тревожными кнопками". Он отметил, что "тревожными кнопками" в Украине оснащены только харьковские городские "скорые".  

- В нашем регионе работает 153 автомобиля скорой помощи. На сегодняшний день 39 автомобилей уже подсоединены и работают через Государственную службу охраны, - сказал Виталий Казека. По его словам, остальные 112 автомобилей "скорой" планируется оснастить "тревожными кнопками" уже до конца октября, - И на 1 ноября все 153 автомобиля, которые выходят ежедневно на запорожские улицы, будут обеспечены "тревожной кнопкой" с gps-навигацией.

При этом чиновник подчеркнул, что установка "тревожных кнопок" на кареты скорой помощи не обошлась без "социально ответственного бизнеса - ОАО "Запорожсталь", которая помогла финансово решить эту проблему". В свою очередь директор КУ "Территориальное медицинское объединение "Областной центр экстренной медицинской помощи и медицинских катастроф" Станислав Конаков сообщил, что на установку "тревожных кнопок" было потрачено 600 тысяч гривен.

У запорожских медиков появились "тревожные кнопки" фото

Как отметил начальник управления Госслужбы охраны при ГУ МВД в Запорожской области Сергей Рубанов, теперь медики смогут использовать для своей безопасности не только фиксированную "тревожную кнопку", которая вмонтирована непосредственно в панель автомобиля "скорой", а и кнопку дальнего действия. Сигнал вызова службы охраны может поступать как из кабины водителя "скорой", так и дистанционно:

- То есть кнопка — радиобрелок, который действует в радиусе 200 метров от автомобиля, который будет находится у медперсонала каждой медицинской бригады скорой помощи, - пояснил он. - В настоящее время круглосуточно работают 23 группы задержания. До средины ноября мы постараемся все автомобили оборудовать, подключить к нам на пульт, который установлен в дежурной части Жовтневого отдела охраны.

У запорожских медиков появились "тревожные кнопки" фото 1

Оператор может отследить место нахождения карет "скорой"

Благодаря gps-навигатору, оператор пульта охраны определяет адрес, откуда поступил сигнал, и направляет ближайшую группу реагирования Госслужбы охраны. Сергей Рубанов подчеркнул, что время прибытия группы на место вызова составляет от 3х до 5ти минут.
Напомним, решение об установке "тревожных кнопок" в каретах скорой помощи было принято губернатором Александром Пеклушенко после очередного нападения на медиков скорой помощи по улице Товарищеской. Этому нападению предшествовало более резонансное событие — смерть 31-летней беременной женщины-фельдшера от нападения "пациента" на вызове в Заводском районе.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убийцу фельдшера будут лечить в Днепропетровской психбольнице

У запорожских медиков появились "тревожные кнопки" фото 2

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях