Владелец ТМ "Хортица" Евгений Черняк получил награду за лучший коньяк

Фото ravels.com.ua

Фото ravels.com.ua

События
06 июня 2013 16:14
Автор: Di Lozovskaya

Французский напиток коньяк получил свое название в честь  города, где впервые был произведен. Более сотни лет  там борются за его правильное производство. Промышленность города  ориентирована в основном на производство коньяка, в Коньяке и его окрестностях функционирует более 600 коньячных домов, которые производят продукцию по старинным и традиционным рецептам. Стоит отметить, что право называть этот вид алкоголя "коньяком" имеет не каждый иностранный производитель. 

Среди украинских производителей на сегодняшний день немногие изготавливают коньяк из собственных коньячных спиртов. 

В 2013 году "Одесский коньячный завод", владельцем которого является бизнесмен Евгений Черняк (ТМ" Хортица", "Мороша", "Ореанда") был удостоен награды от Европейской Бизнес Ассамблеи. Завод, который входит в структуру холдинга Global Spirits,  получил титул "Лучшее коньячное предприятие Европы". Как известно, выпуская коньяки под торговой маркой "Шустов", завод придерживается классической французской технологии. На предприятии есть все условия для изготовления настоящего коньяка. Как отмечают в компании, получению такой награды поспособствовала приверженность традициям и внедрение новых технологий.

Как рассказала бренд-менеджер ТМ "Шустов" Дарья Залуцкая, предприятие славится  крупнейшим в Европе цехом по изготовлению коньяков. Для создания коньяков "Шустов" "Одесский коньячный завод" использует собственные коньячные спирты, выкуренные на медных аппаратах для перегонки и выдержанные в настоящих дубовых бочках. Кроме того, завод запорожского бизнесмена Евгения Черняка владеет самым большим в Украине парком дубовых бочек для выдержки спиртного.

Специалисты "Одесского коньячного завода", который является одним из старейших коньячных предприятий, благодаря 50-летнему опыту работы, создают коньяк, который достоин стоять в одном ряду с французскими образцами. 

По словам генерального директора Европейской Бизнес-Ассамблеи Антона Саввова, традиции и соблюдение всех нюансов в производстве — то, без чего нельзя создать настоящий коньяк. "Приятно, что настоящие европейские ценители в этом году отметили высшей наградой именно украинское предприятие", - отметил глава Бизнес-Ассамблеи.

По словам экспертов, в Украине есть свой уникальный приморский климат и глинисто-известняковые почвы, которые добавляют местным сортам винограда особый привкус и аромат.  Многие украинские рестораторы уже давно являются сторонниками отечественного бренда.

По мнению известного ресторатора Николая Тищенко, хороший ресторан – это место, которое объединяет в себе изысканную кухню и качественные напитки. "На протяжении долгих лет работы сеть наших заведений  выбирает торговую марку "Шустов". Ресторатор отметил, что это тот напиток, который соединил в себе многолетние традиции, и остался актуальным, так сказать, выдержка и современность в одном бокале.

Стоит отметить, что в 2013 году "Одесский коньячный завод", который был основан промышленником Шустовым, отметит свой юбилей - 150-лет. В честь такой даты на предприятии состоится открытие первого в Украине Музея коньяка имени Шустова. 

Одесский коньячный завод был основан в 1863 году. В 1899 году его выкупил один из водочных королей Российской империи Николай Леонтьевич Шустов.

В питомниках предприятия выращивают такие сорта винограда, как Шардоне,Совиньон Блан, Рислинг Рейнский, Пино Нуар, Пино Менье, Пино Блан, Траминер Розовый,  Каберне Совиньон, Мерло. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТМ "Хортица" появилась на экранах мировых кинотеатров в премьере "Форсаж 6"

На Одесском заводе осуществляются все стадии производства коньяков, начиная от высадки виноградных саженцев, заканчивая выдержкой спиртов и розлива коньяков в бутылки. У завода имеются значительные площади собственных элитных виноградников, которые достигают 1000 гектаров, а также старейший парк бочек (около 15 тысяч штук).

В 2007 году ЗАО "Одесский коньячный завод" становится частью крупного холдинга Global Spirits, которым владеет Евгений Черняк, и куда входят ликеро-водочный завод "Хортица", ДП "Крымский винный дом", собственные дистрибуционные компании. В 2011 году в структуру компании пополнил российский завод "Русский Север", который выпускает водку под одноименной торговой маркой.

На сегодняшний день компания Global Spirits экспортирует алкогольную продукцию в 85 стран мира, портфель холдинга насчитывает более 20 алкогольных  брендов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях