В Запорожье задержан российский летчик, который мог корректировать огонь по ВСУ

В Запорожье задержан российский летчик, который мог корректировать огонь по ВСУ.

В Запорожье задержан российский летчик, который мог корректировать огонь по ВСУ. Фото: dbr.gov.ua

Общество
06 мая 2022 16:03

Россиянин прибыл в Запорожье накануне полномасштабного вторжения России в Украину и начал прятаться. 

Как сообщили в пресс-службе ГБР, 6 мая в Запорожье задержали российского военного, которого подозревают в сборе информации о военных объектах и корректировки огня по ВСУ.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

ГБР и полиция провели спецоперацию по выявлению вражеской агентуры среди граждан России, прибывших на территорию Украины накануне широкомасштабного вторжения.

Правоохранители получили информацию о российском военном летчике, который в последние годы начал посещать родственников в Запорожье. Россиянин прибыл в Украину 8 февраля. После российского вторжения он начал скрываться, а его мать рассказывать, что не видела сына почти год. Задержанный представлялся пенсионером гражданской авиации, однако у ДБР есть информация о его принадлежности к российской армии.

В Запорожье задержали вражеского летчика-корректировщика огня.В Запорожье задержали вражеского летчика-корректировщика огня. Фото: dbr.gov.ua

- Собранные данные могут свидетельствовать о том, что россиянин заехал в Украину как так называемую «консерву», чтобы заниматься диверсионно-разведывательной деятельностью и корректировать огонь военных РФ по объектам стратегического значения Вооруженных сил Украины и территориальной обороны, слиянию данных по их перемещению, расположению блокпостов, дислокации батальонов Вооруженных сил Украины и территориальной обороны, - сообщили в ГБР.

Россиянин прибыл в Запорожье еще 8 февраля.Россиянин прибыл в Запорожье еще 8 февраля. Фото: dbr.gov.ua

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях