Манипуляции с ОСМД: как сохранить контроль над своими домами?

Фото: hqwallpapers

Фото: hqwallpapers

Общество
29 сентября 2020 16:21

После реформы ЖКХ ответственность за дома легла на плечи совладельцев. Жители вольны самостоятельно выбирать управляющую компанию или ОСМД, определять ход работ в доме: что сделать в первую очередь, а от чего отказаться в пользу решения других задач. Что же делать, если право на управление домом используется манипуляторами? Как жильцам защитить свои дома от горе-председателей? Ответила управляющая компания “Місто для людей” в Запорожье.

Для тех домов, жители которых не определились с формой управления, были выбраны управляющие компании на городских конкурсах в 2017 году. При этом жильцы все также имеют полное право выбирать форму управления, например, создавать ОСМД. Вот здесь-то и выходят на арену управители-аматоры,  которые “помогают” совладельцам так, что жильцы рискуют остаться со своими проблемами один на один. 

Один из примеров, о котором мы писали ранее - Ладожская, 17. Там председатель ОСМД, который, между прочим, даже не живет в данном доме, при сборе подписей за создание ОСМД умолчал и о планах по созданию платной охраняемой стоянки вместо детской площадки, и о неподъемных для большинства жильцов тарифах. Теперь совладельцы дома борются за то, чтобы остаться со своим управителем, и не допустить реализации планов управителя.

Совладельцы дома борются за то, чтобы остаться со своим управителемСовладельцы дома борются за то, чтобы остаться со своим управителем

Еще один прецедент создания ОСМД не по инициативе жителей, а по рекомендациям “советчиков” можно наблюдать на Правом берегу. На адресах ул.Рельефная, 2а и Счастливая, 11. Сергей Ткаченко дезинформирует жильцов: на подъездах этих домов развешаны объявления о том, что создано ОСББ, и что платить теперь нужно именно ему. 

Председатель ОСМД умолчал о создании платной стоянки. Фото: ИндустриалкаПредседатель ОСМД умолчал о создании платной стоянки. Фото: Индустриалка

Но правда состоит в том, что этим домам не была передана техническая документация на дома, не был разорван договор на обслуживание этих домов и так далее, потому что ни по одному из этих домов инициативные группы не передали полный пакет документов, который требуется согласно законодательства. Соответственно, управляющая компания продолжает обслуживать эти дома, пока не произошло передачи документации на дом. А два управителя быть не может. Господин Ткаченко, который и ранее был замечен в “помощи” в создании ОСМД, не только вводит жильцов в заблуждение, но и подвергает опасности накопить долги. Также, по словам жильцов, Ткаченко дает людям подписывать пустые листы бумаги - люди не знают, что подписываются за ОСББ.

Ткаченко дает людям подписывать пустые листы бумаги. Фото: ИндустриалкаТкаченко дает людям подписывать пустые листы бумаги. Фото: Индустриалка

Управляющая компания “Місто для людей” в Запорожье информирует: право жильцов выбирать своего управителя, контролировать перечень услуг, следить за состоянием своего имущества защищены законами Украины “Об особенностях осуществления права собственности многоквартирным домом”, а также “Об ОСМД”. Решения принимаются только большинством совладельцев площади дома. Если у вас возникают сомнения, правомерны ли призывы платить за “управление” неизвестным управителям, обратитесь на горячую линию управляющей компании или же к вашему хаус-менеджеру. Права людей не должны становиться предметом манипуляций.


Маніпуляції з ОСББ: як зберегти контроль над своїми будинками?

Після реформи ЖКГ відповідальність за будинки лягла на плечі співвласників. Жителі вільні самостійно обирати керуючу компанію або ОСББ, визначати хід робіт в будинку: що зробити в першу чергу, а від чого відмовитися на користь вирішення інших завдань. Що ж робити, якщо право на управління будинком використовується маніпуляторами? Як мешканцям захистити свої будинки від горе-голів? Відповіла керуюча компанія "Місто для людей" в Запоріжжі.

Для тих будинків, мешканці яких не визначилися з формою управління, були обрані керуючі компанії на міських конкурсах в 2017 році. При цьому мешканці все також мають повне право вибирати форму управління, наприклад, створювати ОСББ. Ось тут-то і виходять на арену управителі-аматори, які "допомагають" співвласникам так, що мешканці ризикують залишитися зі своїми проблемами один на один.

Один із прикладів, про який ми писали раніше - Ладозька, 17. Там голова ОСББ, який, між іншим, навіть не живе в даному будинку, при зборі підписів за створення ОСББ промовчав і про плани щодо створення платної стоянки замість дитячого майданчика, і про непідйомні для більшості мешканців тарифах. Тепер співвласники будинку борються за те, щоб залишитися зі своїм управителем, і не допустити реалізації планів управителя.

Співвласники будинку борються за те, щоб залишитися зі своїм управителемСпіввласники будинку борються за те, щоб залишитися зі своїм управителем

Ще один прецедент створення ОСББ не з ініціативи жителів, а за рекомендаціями "порадників" можна спостерігати на Правом березі. За адресами вул.Рельефная, 2а і Щаслива, 11. Сергій Ткаченко дезінформує мешканців: на під'їздах цих будинків розвішані оголошення про те, що створено ОСББ, і що платити тепер потрібно саме йому.

Голова ОСББ промовчав про створення платної стоянки. Фото: ІндустріалкаГолова ОСББ промовчав про створення платної стоянки. Фото: Індустріалка

Але правда полягає у тому, що цим будинкам була передана технічна документація на будинки, що не був розірваний договір на обслуговування цих будинків і так далі, тому що ні по одному з цих будинків ініціативні групи не передали повний пакет документів, який вимагається згідно законодавства. Відповідно, керуюча компанія продовжує обслуговувати ці будинки, поки не відбулося передачі документації на будинок. А два управителя бути не може. Пан Ткаченко, який і раніше був помічений в "допомоги" в створенні ОСББ, не тільки вводить мешканців в оману, а й наражає на небезпеку накопичити борги. Також, за словами мешканців, Ткаченко дає людям підписувати порожні аркуші паперу - люди не знають, що підписуються за ОСББ.

Ткаченко дає людям підписувати порожні аркуші паперу. Фото: ІндустріалкаТкаченко дає людям підписувати порожні аркуші паперу. Фото: Індустріалка

Керуюча компанія "Місто для людей" в Запоріжжі інформує: право мешканців вибирати свого управителя, контролювати перелік послуг, стежити за станом свого майна захищені законами України "Про особливості здійснення права власності багатоквартирним будинком", а також "Про об'єднання співвласників багатоквартирного". Рішення приймаються тільки більшістю співвласників площі будинку. Якщо у вас виникають сумніви, чи правомірні заклики платити за "управління" невідомим управителям, зверніться на гарячу лінію керуючої компанії або ж до вашого хаус-менеджеру. Права людей не повинні ставати предметом маніпуляцій.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях