В Запорожье намерены повысить тариф на воду и стоки

В Днепре могут повысить тарифы на воду.

В Днепре могут повысить тарифы на воду. Фото: budport.com.ua

Коммуналка
13 марта 2023 18:02

В Запорожье в апреле этого года планируется пересмотреть тарифы на коммунальные услуги по водоснабжению. Таким образом, местам нужно готовиться к возможным повышениям тарифов на воду и водоотвод.

Следует отметить, что законом запрещено повышать тарифы до завершения военного положения и еще полгода после отмены такого положения. Но в законодательстве ничего не сказано об "абонплате".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Национальная комиссия, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), опубликовала документ, в котором указано, что повышать тариф планируют в два этапа: с 1 апреля и с 1 июля 2023 года.

Повысить тарифы на воду решили в связи с понижением объемов реализации и увеличением затрат на электроэнергию, амортизацию и оплату труда.

Таким образом, с 1 апреля по 30 июня включительно в Запорожье планируют сделать следующие тарифы:

  • на централизованное водоснабжение цена составит 16,56 гривны за 1 кубический метр (без НДС);
  • на централизованный водоотвод – 9,87 гривен за 1 кубический метр (без НДС);

С 1 июля 2023 года:

  • на централизованное водоснабжение – 18,40 гривен за 1 кубический метр (без НДС);
  • на централизованный водоотвод – 11,76 гривен за 1 кубический метр (без НДС).

Напомним, что повысить тарифы на воду собирались еще в начале 2023 года. Однако из-за возмущения украинцев Комиссия это решение отправила на доработку. Потому цены остались неизменными.

Ранее мы писали, что запорожский концерн "Городские тепловые сети" повысил плату за абонентское обслуживание по снабжению тепловой энергией.

Отметим, что если вы не пользуетесь горячей водой, то вам все равно придется платить абонплату. Тоже касается и тех людей, которые пользуются бойлерами для нагрева воды.

А вот отказаться от абонплаты можно только всем домом, выбрав коллективную форму договора. В таком случае абонентское обслуживание сетей будет выполнять управляющий или другое уполномоченное владельцем лицо.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях