Приключения запорожских "москалей" во Львове

Новость - Досуг и еда - Приключения запорожских "москалей" во Львове

Новость - Досуг и еда - Приключения запорожских "москалей" во Львове

Досуг и еда
31 мая 2013 16:53

По прибытии в "Місто лева", немного прогулявшись по городу, мы отправились в одно из самых необычных заведений Львова - "Криївку". Об этом месте ходят легенды, поэтому "Остров..." не смог пройти мимо. "Фишка" этого кафе заключается в стилизации интерьера  под военно-оборонную и хозяйственную постройку Украинской повстанческой армии, расположенной под землей.

Приключения запорожских "москалей" во Львове фото

Фото - http://rotozeev.net

На входе вас ожидает охранник в форме ОУН-УПА, а для того, чтобы пройти в зал заведения, нужно знать секретный пароль. Прямо перед нами в "Криївку" пытался попасть  иностранец, которому переводчица подсказала пароль.  Турист с акцентом, но с большой уверенностью в голосе произнес:

- Слава Україні!

- Героям слава! Проходь, я бачу, що ти не москаль, - заявил охранник.

Приключения запорожских "москалей" во Львове фото 1

Криївка. Фото - http://static2.gooddays.ru

Но впереди на "интуриста" ждал еще один тест - он должен был выпить рюмку медовухи, ведь, по словам охранника, москали на дух не переносят этого напитка. Иностранец опрокинул стопку и гордо, с высоко поднятой головой отправился в зал. Нам пришлось пройти такую же процедуру, и москалей в нас также не признали.   

В ресторане играет украинская музыка, интерьер выполнен в стиле партизанской землянки. Кухня — украинская, полевая. Блюда подают в военной посуде. В меню заведения можно найти следующие названия: коктейль "Кровь москаля", мясо "Жорик, хенде хох", "Ужин лесного гауляйтера", овощи "Будни вермахта". Но несмотря на то, что  я разговаривал на русском языке, официанты общались со мной приветливо и доброжелательно. Обратно в Запорожье никто не депортировал и расправой не грозил. Цены в "Криївці" средние и выше среднего. За чашку кофе  придется выложить около 15 гривен, за борщ — 28 гривен, за самый дешевый салат из овощей — 24 гривны. Но побывать в этом заведении непременно стоит. 

Уголок Европы

Также нам удалось побывать на ликеро-водочном заводе "Гетьман", который входит в алкогольный холдинг  "Global Spirits" и выпускает водку "Мороша", ставшую за небольшой период времени флагманом в производстве алкогольных напитков в Украине. Несмотря на небольшую площадь завода, объем производства составляет 7 миллионов бутылок в месяц. 

Честно сказать, я видел много передач про европейские заводы, и, к моему удивлению, картинка совпала с увиденным на заводе "Гетьман".   Для производства водки "Мороша" используется минеральная вода, забор которой происходит из настоящего высокогорного источника, находящегося в урочище Лисинец украинского Прикарпатья на высоте 470, 630 и 850 метров. 

"Те, кто проезжает в этом районе города, могут убедиться, что минеральную воду действительно привозят каждый день. Одно время фургоны немного мешали проезжающим водителям, но зато покупатели убедились в качестве продукта, который покупают", -   рассказала "Острову..." главный технолог завода "Гетьман" Зоя Аркадьевна.  

Рай для глаз

Место, где должен побывать каждый турист, - это львовская ратуша. Хоть подниматься туда очень тяжело, ведь нужно пройти 750 ступеней, что в жаркую погоду сравнимо с марафонским забегом, но эти 10 минут ада пройдут не зря. С ратуши виден практически весь Львов, и от такого пейзажа первые несколько минут захватывает дух. Даже те, кто панически боится высоты, не спешили уходить и прятать фотоаппараты.

Приключения запорожских "москалей" во Львове фото 2

Фото - http://fototravel.org

После такого подвига хочется вознаградить себя вкусным львовским кофе. В кофейне официант уверенно перешел на русский, чтобы принять у меня заказ. Несмотря на все стереотипы, я остался цел и полон эмоций. Все-таки Львов — город, в котором чувствуешь себя украинцем.  

Кстати, если мэр Запорожья хочет поднять туристический бизнес в Запорожье и привлечь в город около миллиона туристов, ему нужно тщательно изучить и перенять опыт Львова. 

Ведь именно своим колоритом и любовью к собственному городу львовяне привлекают туристов не только с Украины, но и со всего мира. 

Анатолий Остапенко, "Остров Свободы" 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях