Лучший москаль украинской литературы похвалил запорожскую водку

Украинские писатели во время экскурсии по ЛВЗ "Хортиця". Фото - автора.

Украинские писатели во время экскурсии по ЛВЗ "Хортиця". Фото - автора.

Досуг и еда
09 апреля 2013 20:19

Сегодня популярные украинские писатели Юрий Винничук и Андрей Курков вместе с начинающим литератором, но при этом известнейшим в Запорожье и за его пределами коллекционером оружия Виталием Шлайфером, прогулялись экскурсией по ЛВЗ "Хортица", пообщались с сотрудниками завода и, конечно, отведали здешний крепкий напиток в дегустационном зале. Еще до начала дегустации служители слова не скупились на похвалу известному водочному бренду, Запорожью и ... односолодовому виски.

- Я первый раз на производстве водки и теперь я намного лучше понимаю технологию, - поделился с vgorode.ua своими впечатлениями Андрей Курков. - А к "Хортице" я всегда очень положительно относился и всегда брал ее в подарок своим друзьям заграницу, сам ее три-четыре года потребляю. В чистоте этой водки чувствуется чистота и любовь к природе в Запорожье.

- Честь и хвала тем, кто сумел здесь установить сверхсовременное оборудование, - добавляет Виталий Шлайфер. - Неустанно продвигает этот бренд, создавая огромное количество рабочих мест, к тому же пополняя государственную казну. Представим на минуту, что вместо нас англичане выпускали бы водку на наши рынки... Мы бы от этого выиграли? Нет, это было бы очень печально и плачевно. Хоть где-то мы успеваем и добиваемся успехов. Поэтому я в восхищении от этого завода и от тех людей, которые здесь работают и тех, кто все это придумал.

Лучший москаль украинской литературы похвалил запорожскую водку фото

ЛВЗ "Хортиця"

- Хорошо, что этот завод совершенно новый, то есть это не советский завод, который приватизирован за копейки и превращен в новое производство, а это производство, построенное "с нуля", - также отметил Андрей Курков. - Я не знал об этом... А здесь современная немецкая сталь, итальянские конвейерные линии - это европейское производство, а значит и европейское качество.

- Меня поразило то, что водка прозрачнее воды, - заявляет в свою очередь Виталий Шлайфер, рассматривая бокалы на столе дегустационного зала. -  Я специально даже очки одел и меня поразил тот факт, что водка прозрачнее, чище воды. Это фантастика!

Лучший москаль украинской литературы похвалил запорожскую водку фото 1

Во время посещения производственных цехов на всех посетителей одевают специальные халаты и головные уборы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Писатели рассказали в Запорожье о секс-скандале с Роксоланой и умирающей книгоиндустрии

Лучший москаль украинской литературы похвалил запорожскую водку фото 3

Писатели пообщались с работниками ЛВЗ

Лучший москаль украинской литературы похвалил запорожскую водку фото 4

Андрей Курков выступил в роли модератора, представляя слушателям своих коллег по писательскому цеху

Лучший москаль украинской литературы похвалил запорожскую водку фото 5
Встречаясь с коллективом завода, писатели также не смогли обойти стороной тему алкоголя, раскрыв свои пристрастия. Как оказалось, Андрей Курков, живущий на две страны - Англию и Украину - отдает предпочтение виски. Юрия Винничука по его словам, обязывает к потреблению вина фамилия. А Виталий Шлайфер старается пить по минимуму, посколько в своей жизни уже "пил все", в том числе и спирт во время зимовки за полярным кругом. Сейчас из крепких напитков потребляет, в основном,  "хороший виски".

- Я пью сейчас, в основном, односолодовый виски, - рассказал Андрей Курков, которому в 2004 году вручали диплом "Найкращого москаля в українськiй лiтературi".  - У меня есть пару товарищей. Я постоянно привожу новую бутылку и мы ее дегустируем. Дело в том, что виски бывает равнинный и горный. Поэтому можно проводить такие эксперименты: от равнинного подниматься все "выше" и "выше", до самого "верхнего" виски. У каждого виски есть свой вкус. Например, любимый виски королевы Елизаветы II "Логовален" и "Лафройг" с привкусом торфа. Но в профессиональных книгах о виски про эти односолодовые сорта написано так: "преобладает аромат свежеположенного асфальта".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названа самая популярная водка Украины

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях