На Петрова пожалуются в прокуратуру

На Петрова пожалуются в прокуратуру. Фото Vgorode.ua.

На Петрова пожалуются в прокуратуру. Фото Vgorode.ua.

События
22 сентября 2011 16:25

В понедельник всеукраинская молодежная общественная организация "Демократический альянс" подаст в суд на запорожскую областную администрацию. Причиной иска стал отказ управленцев администрации обнародовать информацию о своих доходах.  

- Мы уже подготовили иск в суд и жалобу в прокуратуру, - сообщила Екатерина Кудина - пресс-секретарь запорожского отделения  альянса. - Наша организация отправила в обладминистрацию официальный запрос, а ответ получили очень размытый. 

По ее словам, такое поведение является явным нарушением Закона Украины "О доступе к публичной информации". 

- Согласно законодательству, они должны были сразу ответить на наш запрос, а не ссылаться на то, что в декларациях "содержится конфиденциальная информация", - объяснила пресс-секретарь. 

В свою очередь, пресс-служба обладминистрации обнародовала свое официальное заявление по этому поводу. В нем сообщается, что "на данный момент, согласно действующей форме декларации о доходах должностных лиц, помимо данных о доходах и материальных активах, которыми распоряжаются управленцы, содержатся также и личные данные". 

Под словосочетанием "личные данные" подразумевается домашний адрес, состав семьи, паспортные данные управленцев. По информации пресс-службы обладминистрации, действующее законодательство не позволяет разглашать эти данные.  

В то же время, в официальном обращении говорится, что "декларации о доходах председателя и заместителя председателя запорожской обладминистрации есть в свободном доступе" на одном из интернет-сайтов. 

На вопрос, почему информация о доходах первых лицах опубликована не в официальных источниках, Кристина Тришина – пресс-секретарь Бориса Петрова – ответила:

- Какая разница, где опубликована эта информация? Главное – что она есть в свободном доступе. В законодательстве не прописано, что данные о доходах губернатора необходимо публиковать на официальном сайте обладминистрации.

Напомним, в начале сентября этого года в Украине был обнародован рейтинг доходов первых лиц всех областных центров страны. При этом, Борис Петров - губернатор области - и Станислав Лымарчук - его заместитель - свои доходы афишировать отказались.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях