Запорожцев призывают спасти больного ребенка

Костя до болезни

Костя до болезни

Люди города
07 августа 2012 10:44

Родителям Кости Дерменджиева необходимо срочно собрать две тысячи гривен на лекарства только на эту неделю, чтобы спасти своего ребенка. За помощью они  обращаются ко всем неравнодушным людям, сообщает благотворительный фонд "Счастливый ребенок".  Костя проходит лечение в отделении кардионефрологии Запорожской областной детской больницы.

- В апреле прошлого года Костя простудился, болезнь дала осложнение на почки, - рассказывает волонтер благотворительного фонда Алина Сенюк. - Обследования, капельницы, консультации у врачей стали тогда для Костика неотъемлемой частью жизни. Но это было только начало… В результате выяснилось, что у ребенка острый гломерулонефрит  (иммуноаллергическое воспалительное заболевание клубочков с двусторонним поражением и вовлечением в патологический процесс канальцев, артериол и стромы почек). В ходе дальнейшего обследования выявилось много других осложнений. Почему организм так отреагировал на обычную простуду – непонятно. 

За полтора года мальчишка лежал в больнице 5 раз (май, сентябрь, январь, март, июнь). Лечение не прекращается, всплывают новые диагнозы, новые проблемы. Лечащий врач Костика  говорит, что состояние ребенка сейчас хоть и тяжелое, но стабильное, врачам удалось подобрать подходящее лечение и добиться положительной динамики. 

Каждый прожитый день в больнице у Костика очень насыщен: уколы, капельницы, таблетки у мальчишки строго по расписанию через каждые 1-2 часа. 

За все время лечения семья уже потратила все собственные деньги. В этот раз Костик попал в областную больницу с 3-им рецидивом болезни за год, который в этот раз осложнился нарушением функции почек, а также неврологическими проблемами. У мальчика не задерживается в организме белок, поэтому ребенку вливают альбумин и плазму. Также Косте колют гормоны, антибиотики, мочевыводящие и другие жизненноважные препараты. Парень очень слаб, он не транспортабелен. 

Больница обеспечивает мальчишку всеми лекарствами, которые сейчас есть в наличии на больничном складе, но, к сожалению, некоторые препараты и расходные материалы родителям все же приходится покупать за свои деньги. Иногда за 2-3 дня у мамы уходит сумма в 150-500 гривен (сейчас срочно необходимо приобретать лекарства "Трифас", "Гепарин", "Рефортан", системы, шприцы). А сколько еще продлится лечение – пока неизвестно. И Дерменджиевым уже просто неоткуда брать деньги. Благодаря мелитопольскому благотворительному фонду "Сияние надежды" было собрано 10 256 гривен, но и они уже потрачены на лекарства. 

Сейчас главное – вывести ребенка из тяжелого состояния, а затем будет решаться вопрос о дальнейшем лечении. Возможно, Константину будет показана пересадка почки, но для этого нужно будет пройти серьезное обследование.

Телефон мамы ребенка, Людмилы Константиновны: +38 098 27 14 003. 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях