"Захарий" возвращается: запорожские мосты будет строить самый большой плавкран Европы

Запорожские мосты будет строить самый большой плавкран Европы "Захарий"

На строительстве запорожских мостов через Днепр и Старый Днепр задействуют самый большой плавучий кран в Европе, который известный как "Захарий".

Об этом сообщили в пресс-службе "Укравтодора".

Плавучий кран LK-600 или "Захарий" является самым большим в Европе в классе компактных речных кранов с низкой осадкой. Его будут использовать для транспортировки секций моста от сборочной площадки в районе Кривой бухты. Длина маршрута по Днепру – 6 километров. Всего планируется перевезти 6 секций общей массой 4334 тонны.

Также плавкран задействуют при монтаже секций прогонного строения №10 (вантового моста).

Стоит отметить, что легендарный кран "Захарий", при помощи которого возводились конструкции Подольско-Воскресенского моста в Киеве, уехал из Украины в Турцию еще в 2016 году и вот он прибудет в Запорожье из Стамбула, где работал все это время.

Кран был построен на киевском судостроительном заводе "Ленинская кузня" (теперь "Кузня на Рыбальском") по заказу ООО "БМК Планета-Мост" в 2009 году. Максимальная высота подъема составляет 75 метров, грузоподъемность после модернизации – 800 тонн, вес судна – около 3000 тонн.

Для прохода по речному мелководью у крана существенно снижена осадка, при полной погрузке с балластом она составляет 2 м. Для прохода под мостами уменьшена высота при транспортировке.

Напомним, что еще в конце октября строители забетонировали последнюю захватку на мосту со стороны Хортицкого района, соединив два берега Днепра: Хортицкой район с островом Хортица. На прошлой неделе на строительстве запорожских мостов побывали инспекторы госпредприятия "Дорожный научно-технический центр", которые проверили качество выполнения работ при строительстве мостовых переходов через Днепр.

Также мостостроители приступили к монтажу перил и барьерного ограждения, а это значит, что работы кипят и вскоре мост будет сдан в эксплуатацию. 

Стоит отметить, что следить за строительством запорожских мостов можно онлайн.

Быть в курсе самых срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram,  на страницу в InstagramViber и группу в Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на интересующие темы в Viber–чате.

Последние новости