Холдинг "Global Spirits" (ТМ "Хортица", Евгений Черняк) вошел в ТОП-500 крупнейших компаний Европы

Новость - События - Холдинг "Global Spirits" (ТМ "Хортица", Евгений Черняк) вошел в ТОП-500 крупнейших компаний Европы

Новость - События - Холдинг "Global Spirits" (ТМ "Хортица", Евгений Черняк) вошел в ТОП-500 крупнейших компаний Европы

События
10 сентября 2013 11:15

Ведущая аудиторская и консалтинговая фирма "Делойт" опубликовала ежегодный рейтинг "ТОП-500 компаний Центрально-Восточной Европы". В этот список вошла 51 украинская компания. Согласно данным “Делойт” в прошлом году общая выручка крупнейших украинских компаний увеличилась на 16,2% в европейской валюте.

Стоит отметить, что данное исследование проводится уже шестой год подряд, в рамках которого анализируются компании из 18 стран Центрально-Восточной Европы. Основным критерием при анализе являлась выручка за прошлый год. Данный рейтинг возглавила польская энергетическая компания PKN Orlen. От Украины в рейтинг попала 51 компания, общая выручка которых составила 87,2 миллиарда евро.

Отметим, что в данный рейтинг впервые вошла украинская алкогольная компания – Global Spirits (ТМ “Хортица”, владелец Евгений Черняк). Согласно данным компании "Делойт", консолидированная выручка алкогольного холдинга, который является крупнейшим в Восточной Европе, по итогам 2012 года увеличилась на 49,5% и составила 597 миллионов евро. При этом чистая прибыль "Global Spirits" выросла на 35,4%, составив 39 миллиона евро.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евгений Черняк вошел в сотню самых влиятельных украинцев

Как отметил генеральный директор компании Сергей Величко, на сегодняшний день холдинг является крупнейшим экспортером алкоголя из Украины, а также лидером по импорту в Российской Федерации. Продукция "Global Spirits" представлена в более чем 80 странах мира. Неудивительно, что такие высокие результаты позволили алкогольному холдингу получить статус крупнейшей компании украинского рынка ликеро-водочных изделий, а также единственной алкогольной компанией от Украины в рейтинге ТОП-500.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евгений Черняк (ТМ "Хортица") поделился историей создания своего бизнеса

Стоит отметить, что в 2013 году "Global Spirits" закрыл сделку по приобретению еще одного актива. Им стал Полтавский ликеро-водочный завод, на мощностях которого было запущено производство водки под торговой маркой "Первак".

Как отмечают в компании, планируется, что уже в 2014 году новый водочный бренд займет порядка 10% украинского рынка. 

Кроме того, холдинг "Global Spirits" стал первой украинской компанией, которой удалось получить лицензию на оптовую торговлю алкоголем в Соединенных Штатах Америки. Как сообщили в компании, в США в 2013 году уже начат розлив водки под новым брендом, который был разработан с учетом особенностей североамериканских потребителей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евгений Черняк (ТМ "Хортица"): "Мне нужно всего 10 секунд, чтобы понять человека"

Справка

"Global Spirits"  - крупнейший алкогольный холдинг Восточной Европы, выпускающий алкогольную продукцию под такими торговыми марками, как "Шустов", "Мороша", "Микадо", "Oreanda", "Хортица". Бизнесмен Евгений Черняк является владельцем и главой наблюдательного совета компании. 

Производственные мощности холдинга представлены такими предприятиями, как ликеро-водочный завод "Хортица", ДП "Крымский винный дом", ликеро-водочный завод "Русский север", ЧАО "Одесский коньячный завод", Полтавский ликеро-водочный завод. О приобретении последней производственной площадки заявил владелец ТМ "Хортица" Черняк в начале лета 2013 года. Он отметил, что "Global Spirits" вернет на рынок популярную в 1990-х годах торговую марку водки "Первак". 

По словам Евгения Черняка, у данного бренда есть особая история. Но на Полтавском заводе данная водка будет производиться с помощью других технологий и ингредиентов.

Стоит отметить, что в портфель брендов компании входит эко-водка ТМ "Мороша", которая производится и разливается на мощностях ликеро-водочного завода "Гетьман", расположенном во Львове. 

Также в структуру "Global Spirits" входят такие дистрибуционные подразделения: как "Украинская дистрибуционная компания", Торговый дом "Хортица" (Российская Федерация) и представительство компании в США. 

Портфель брендов насчитывает около 20 торговых марок. Продукция холдинга экспортируется в 85 стран мира.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях