В Запорожье повысили цены на проезд до 12 и 13 гривен

В Запорожье повысили цены на проезд до 12 и 13 гривен -

В Запорожье повысили цены на проезд до 12 и 13 гривен - - иллюстрация: Vgorode.ua

Транспорт и инфраструктура
10 июня 2022 21:04

С понедельника, 13 июня, в Запорожье вступают в силу новые тарифы на проезд в общественном транспорте. Также с понедельника начнут восстанавливать работу коммунальных автобусов. Проезд будет платным.

Как сообщил секретарь горсовета Запорожья Анатолий Куртев, повышение связано с подорожанием топлива и является абсолютно сбалансированным, целесообразным и экономически обоснованным.

Специалисты вышли на предварительную цифру – 13 гривен. В эту цену заложено подорожание проезда на 110 процентов, повышение зарплаты на 25 процентов и рост расходных материалов на 10 процентов.

- Также мы ознакомились с практикой других украинских городов и отметили, что там тоже происходит повышение тарифов на проезд. С 10 до 20 гривен выросли цены в Днепре. Также 20 гривен стоит общественный транспорт в Киеве. До 15 гривен повысили тарифы во Львове. Проанализировав еще и опыт коллег, мы пришли к окончательному выводу, что для того чтобы избежать в городе транспортного коллапса, повышение тарифов на проезд действительно необходимо. Но, как говорится, есть одно «но». Мы всегда придерживались той позиции, что война – не время для того, чтобы наживаться и навариваться на людях. Поэтому повышение должно быть целесообразным и обоснованным. Именно поэтому мы решили, что новая цена на проезд будет компенсировать только подорожание горючего, а другие составляющие тарифа мы применять не будем. Такое решение позволило нам повысить цены на проезд в маршрутных такси минимально – всего до 12 гривен, – сказал Анатолий Куртев.

То есть, проезд в общественном транспорте в Запорожье с 13 июня будет стоить 12 гривен. В том числе коммунальные. Исключением станут длинные маршруты – 10, 92, 55, 87, 36, 96 и 58. Там цена будет 13 гривен.

В электротранспорте (трамваи и троллейбусы) проезд будет бесплатным до конца войны. 

Также не забывайте, что Запорожье и во время войны во всех видах городского транспорта продолжает действовать льготный проезд. Пенсионеры могут воспользоваться льготами с 10:00 до 15:00, а все остальные льготные категории граждан могут рассчитывать на бесплатный проезд без ограничений во времени.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях