В Запорожье вернули прежние цены на проезд в маршрутках после незаконного повышения

В Запорожье вернули прежние цены на проезд в маршрутках после незаконного повышения.

В Запорожье вернули прежние цены на проезд в маршрутках после незаконного повышения. Фото: zp.vgorode.ua

Транспорт и инфраструктура
05 мая 2022 14:58

Самовольное повышение цен на проезд в Запорожье является незаконной самодеятельностью отдельных перевозчиков. Частные перевозчики уже восстановили законные цены на проезд.

Как сообщил исполняющий обязанности мэра Запорожья Анатолий Куртев, сегодня на части частных маршрутов вернулась прежняя цена: вместо 10 гривен за проезд пассажиры снова платят по 8. Например, это касается маршрута №76. Известно и о других примерах.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как в итоге подметил Куртев, цены повысили самовольно. При этом он согласился, что перевозчики ощущают ряд реальных трудностей. Более того, вместе с руководством ЗОВА городские власти обсуждают возможность введения моратория на повышение тарифов на пассажирские перевозки.

Стоит отметить, что с 3 мая на 1-2 гривны выросла цена на проезд на некоторых частных маршрутах Запорожья. Очевидно, подорожание было обусловлено возросшими ценами на топливо и его дефицитом.

В мэрии прошла встреча, на которой власть и владельцы маршрутов договорились о том, что к вечеру 4 мая будут поданы предложения по новым ценам на проезд, которые удовлетворят все стороны. А тех, кто повысил цены самовольно, "не оставят без внимания". Будут изучены контракты и приняты решения об обращении к правоохранительным органам.

- Если перевозчики будут нарушать требования законодательства Украины, то мы будем отправлять соответствующие материалы в Государственную службу безопасности на транспорте. Уверяю вас, что городские власти всегда будут действовать в рамках правового поля, – заявил Куртев.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях