В Запорожье закрыли четыре маршрута и множество сократили

В Запорожье закрыли движение четырех маршрутов: в чем причина.

В Запорожье закрыли движение четырех маршрутов: в чем причина. Фото: zp.vgorode.ua

Транспорт и инфраструктура
03 февраля 2022 09:22

В Запорожье закрыли четыре маршрутных маршрута. Некоторые из них оказались настолько убыточными, что никто из автостанций не захотел браться за перевозку пассажиров. 

Так, речь идет о маршрутах №13 и №90, на которые недавно проходил конкурс на перевозчика, однако на них не подал документы ни один перевозчик. Об этом сообщили в пресс-службе Запорожского горсовета.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Сообщается, что горсовет всего отказался от маршрутов №7, №13, №90, №93 и прибег к значительному уменьшению транспорта на 14 других маршрутах, номера которых не указываются. 

Связывают это с повышением стоимости топлива и природного газа, что повлияло на работу предприятий, которые приобрели в свое время подвижной состав и выпустили его для работы на маршрутах города.

Напомним, в Запорожье планируют значительно повысить тариф. Проезд в коммунальном транспорте может составлять 10 гривен, на большинстве других маршрутов – 12 и 13 гривен, а в Хортицкой район – 14 гривен. Однако окончательное решение будет принимать исполнительный комитет. Подробнее об этом можете прочитать здесь.

Как отметил заместитель начальника управления по вопросам транспортного обеспечения и связи горсовета Александр Кухарев, таким образом удастся предупредить массовое увольнение водителей по собственному желанию, а следовательно – стабилизировать работу общественного транспорта на городских маршрутах. Кроме того, удастся предупредить расторжение заключенных договоров с перевозчиками, работающими на 14 маршрутах – тех, где пассажиропоток не слишком велик, и в основном это льготные категории граждан.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях