Запорожье может остаться без парковок?

Нужно установить 54 паркомата. Фото ua.autoreview.ru

Нужно установить 54 паркомата. Фото ua.autoreview.ru

Транспорт и инфраструктура
19 января 2012 10:09

Несмотря на постановление Кабинета Министров о том, что все парковки должны быть оборудованы паркоматами, в Запорожье так и не появилось ни одного аппарата. Впрочем, в других городах похожая картина. Собственно из-за многочисленных жалоб правительство решило отстрочить обязательную установку автоматов. В итоге у нас в запасе осталось три месяца, за которые нужно успеть закупить минимум 54 паркоматов. Такое приобретение затянет на 2,5 миллиона гривен и это при условии, если закупать самые дешевые львовские установки по 45 тысяч. 

Сейчас чиновники озадачены поиском необходимой суммы. У коммунального предприятия "Паркування", которое ведает всеми площадками, таких денег нет. Поэтому сегодня рассматривают разные варианты: поиск инвесторов, выделения части средств из горбюджета, остальное по идеи должны покрыть доходы "Паркування". Но пока единого пути в решении проблемы нет, а время идет. Кроме того, по словам специалистов, коммунальщики не получают никакой прибыли. И за 3 гривны в час, которые платят водители за место, сотрудникам предприятия могут только отплачивать зарплату и обслуживать шлагбаумы, кое где наносить разметку. 

- Если до конца марта не будут установлены паркоматы, то площадки придется закрыть, так как у них не будет законных оснований для работы, - рассказал kp.ua  заместитель начальника городского управления транспорта Юрий Папач. – Кроме того, необходимо оборудовать пропускной системой парковки, которые находятся вдоль дороги. Сейчас также обсуждаются варианты, как это сделать.   

Только цифры

В Запорожье 536 парковочных мест.

Парковок – 27, 

из которых работают только 13.

Марина ЛУЧЕР, "Комсомольская правда в Украине"

Срочная доставка горячих новостей в "В контакте""Facebook" и "Twitter"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях