Бабурчанам предлагают повысить проезд до 6 гривен

Перевозчики уверены: маршруты из Бабурки должны стоить до 6 гривен.
Фото vgorode.ua

Перевозчики уверены: маршруты из Бабурки должны стоить до 6 гривен. Фото vgorode.ua

Транспорт и инфраструктура
18 марта 2011 16:10

При нынешнем тарифе в 2,25 – 2,75 гривны фактическая себестоимость проезда на обслуживаемых маршрутах составляет не меньше 4,6 гривны, а на некоторых - до 6 гривен. Об этом заявил сегодня на заседании перевозчиков в горсовете Валерий Глухенький - председатель правления ОАО "Автопарк" (маршруты N92, N55 и другие).

При этом перевозчики, обслуживающие маршрут N89 утверждают, что экономически обоснованный тариф для маршрута составляет 3,9 гривен.

Участники совещания напомнили, что "в последний раз стоимость проезда в запорожских автобусах и маршрутках пересматривалась в 2008 году", а с того времени "только минимальная зарплата выросла в 1,79 раза". Дизельное же топливо подорожало с 5,6 до 9 гривен. Увеличивается и стоимость на новые автобусы и маршрутки.

- В горисполком уже поступило более тридцати обращений перевозчиков о том, что при существующих тарифах они несут убытки, требуется их повышение. Это при том, что всего у нас в городе на маршрутах работают 43 предприятия, - отметил Сергей Гладченко - заместитель мэра.

Напомним, что в связи с этим мэр города - Александр Син – отметил, что городская власть не может допустить остановки общественного транспорта, но и на двукратное повышение стоимости проезда пойти нельзя. Оно будет просто не по карману запорожцам.

- В этих условиях хочу предложить более мягкий вариант выхода из сложившейся ситуации. Можно поддержать повышение на 25%, то есть на маршрутах с тарифом в 2 гривны стоимость возрастет до 2,5 гривен, - заявил Александр Син. Участники совещания поддержали предложение городского головы.

А Вы согласны с мнением перевозчиков относительно себестоимости маршрутов?

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях