Теперь как в Европе: запорожские патрульные рассказали про новые штрафы и ограничения скорости

Новость - Транспорт и инфраструктура - Теперь как в Европе: запорожские патрульные рассказали про новые штрафы и ограничения скорости

Новость - Транспорт и инфраструктура - Теперь как в Европе: запорожские патрульные рассказали про новые штрафы и ограничения скорости

Транспорт и инфраструктура
03 января 2018 12:51

В Запорожье патрульные провели пресс-конференцию, на которой рассказали про изменения в ПДД, которые могут быть вскоре приняты или уже вступили в силу. Vgorode собрал главные тезисы с пресс-конференции.


Ограничение скорости


Как ранее сообщал Vgorode, в ноябре 2017 года в Кабмине приняли решение ограничить допустимую скорость в пределах города с 60 км/час до 50 км/час. С 1 января этого года изменения вступили в силу.

Как рассказал начальник отдела административной практики Управления патрульной полиции в Запорожской области Владимир Лысик, такое ограничение давно действует во многих странах Евросоюза. В Германии, Нидерландах, Испании, Франции, Германии, Бельгии, Австрии и других государствах автомобилисты ездят с максимальной скоростью 50 км/час. В полиции уверены, что это поможет значительно снизить смертность в ДТП.

На данный момент запорожские патрульные не имеют возможности проверять скорость движения автомобилей, признался Владимир Лысик. По его словам, необходимые приборы для измерения скорости государство уже закупило. Ожидается, что в ближайшее время патрульные начнут использовать данное оборудование.


Повышение штрафов


Согласно новому законопроекту, водителей ждет серьезное повышение штрафов. Если Верховная Рада примент данный проект, то за превышение скорости в населенном пункте штраф составит 3400 гривен (сейчас 510 гривен).

За вождение без водительских прав, то штраф состави 10 200 гривен. (сейчас он более чем в 20 раз меньше). За повторное нарушение - уже 40 800 гривен.

Водителям, которых лишили прав из-за нарушений закона, за управление авто выпишут штраф в размере 20 400 гривен. За повторное нарушения в течение года - уже 40 800 гривен.

Если водитель покинет место ДТП, то получит штраф в размере 3400 гривен, а также лишение прав на срок до полугода.

По словам начальника отдела административной практики Управления патрульной полиции Запорожской области Владимира Лысика, нынешние штрафы малоэффективны. В полиции надеются, что повышение штрафов заставит автомобилистов быть более внимательными.


Парковка в местах, предназначенных для людей с инвалидностью


В полиции отметили, что конца октября прошлого года для запорожцев ужесточилось наказание за парковку в местах для людей с инвалидностью. Водителю, который занял это место, придется заплатить штраф - от 1020 до 1700 гривен. Кроме того, автомобиль нарушителя также могут эвакуировать.

Кроме парковки в не предназначенном месте, с водителя будет взиматься штраф за неправомерное использование знака "Водитель с инвалидностью". Однако, в полиции подчеркнули, что если водитель с инвалидностью не использует данный знак, то ответственности за это не предусмотрено. В таком случае полицейские могут удостовериться в том, имеет ли водитель инвалидность, проверим его документы и учитывая физические признаки инвалидности.

В полиции подчеркнули, что за неправомерную парковку в месте для водителей с инвалидностью ответственность может нести также организация, которая отвечает за обустройство этой зоны. В случае, если парковка оборудована с нарушениями, то штраф взимается не с водителя, а с организации, которая ответственна за правильное обустройство места.


Новые права на 2 года


Согласно решению правительства, с конца прошлого года в Украине ввели новые правила получения водительского удостоверения. Теперь при первом получении права выдают только на 2 года. Если за этот период водитель не совершит более 2 административных нарушений, то автоматически получит удостоверение сроком на 30 лет. В случае, если за первые 2 года водитель станет виновником 3 и более ДТП, то ему придется заново сдавать экзамены на водительские права.

Кроме того, на время испытательного срока в первые 2 года водители не имеют права превышать скорость более 70 км/час.

 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Бизнес на чужом горе: запорожских ритуальщиков будут судить за взятку

Что за люди: на Южном спилили более сотни сосен

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях