На один завод больше: Донецкий "Топаз" переедет в Запорожье

Фото сайта golovne.net

Фото сайта golovne.net

Транспорт и инфраструктура
28 июля 2015 14:38

Донецкий завод "Топаз", создавший нашумевшие радиолокационные станции "Кольчуга", будет воссоздан в Запорожье, передает ТВ-5 со ссылкой на "Главком".

Об этом рассказал директор "Топаза" Юрий Рябкин. 

Мощности предприятия, захваченного боевиками в Донецке, правительство планирует разместить на НПК "Искра". Топазовцы готовы воссоздавать предприятие на новом месте, но пока им не созданы условия: рабочие места и жилье в новом городе. 

"В правительственных кругах еще несколько месяцев назад принято решение о перемещении "Топаза" на НПК "Искра" в Запорожье (разработчик и производитель наземной радиолокационной техники оборонного комплекса Украины – ред.) Звучали и другие предложения – о размещении в Киеве, Львове. Но, в конце концов, все убедились в том, что развернуть производство такого сложного машиностроительного завода на пустом месте невозможно. Это годы и миллионы. А "Искра" – фактически использует ту же технологию, что и наше предприятие", - сказал Юрий Рябкин. 

Он отметил, что у заводов одноименный продукт – радиолокационное оборудование. Немного разные принципы работы, но технология изготовления одна и та же. "Поэтому здесь главной задачей будет лишь нарастить те технологические процессы, которые отсутствуют или их производительность недостаточна, чтобы удовлетворять и "Искру", и наше предприятие", - сказал директор "Топаза". 

Конструкторскую документацию заводчанам удалось вывезти. 

"Нам очень помогают там. Я очень благодарен Игорю Степанович Пресняку (директор "Искры" -ред.) за человеческое отношение. Он понимает ситуацию, в которой мы оказались, обеспечив моих сотрудников компьютерной и оргтехникой, всем необходимым для работы. Люди довольны, благодарны", - отметил Юрий Рябкин. 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях