В ЗНУ разработали новейшие технологии для отрасли самолетостроения

Новость - Транспорт и инфраструктура - В ЗНУ разработали новейшие технологии для отрасли самолетостроения

Новость - Транспорт и инфраструктура - В ЗНУ разработали новейшие технологии для отрасли самолетостроения

Транспорт и инфраструктура
14 мая 2015 13:50

Третий год подряд на базе Запорожского национального университета действует Учебно-научно-производственный центр "Металлспецпроект".

Главными направлениями его деятельности являются научные исследования, апробация и внедрение в производство новейших технологий по изготовлению износостойких и высокопрочных материалов для отрасли самолетостроения и космических технологий, а также подготовка кадров по направлению "Авиационное материаловедение".

В ЗНУ разработали новейшие технологии для отрасли самолетостроения фото

Руководитель учебно-научно-производственного центра "Металлспецпроект" рассказал, что за период, когда начала действовать структура, его коллективом был создан новый прибор - дифференциальный дилатометр, с помощью которого осуществляется контроль и регулирование процессов химико-термической обработки деталей для двигателей самолета. На балансе лаборатории Центра уже есть два таких прибора. Следовательно, открывается возможность не только проводить текущий технологический контроль процессов, но и разрабатывать новые технологии и создавать новые марки легированных цементируемых сталей. Благодаря внедрению новой технологии завод "Днепроспецсталь" сэкономил около 380 000 гривен.  По результатам научных исследований представители ЗНУ опубликовали 22 статьи в профессиональных изданиях, второй международных, издали монографию, получили 7 патентов на свои разработки, 4 из которых уже внедрены в производство, выполнили госбюджетную научно-исследовательскую работу по теме "Разработка математической модели распределения напряжений в тяжелонагруженных зубчатых колесах и создание прогрессивной технологии их изготовления", работают над хоздоговорной темой, оказывают консультации предприятиям и тому подобное.Как отмечает глава Центра, стимулом для начала такой работы стала потеря связей с российским авиапромом и необходимость формировать собственную украинскую энергоэффективную промышленность. Однако, учитывая некоторые негативные моменты развития отечественной экономики, для повышения эффективности деятельности "Металлспецпроекта" встал вопрос создания совместного Юго-Восточного научно-технического центра, который привлекал бы к сотрудничеству предприятия и исследовательские центры нашего региона под эгидой Национальной Академии наук Украины.

В ЗНУ разработали новейшие технологии для отрасли самолетостроения фото 1

Учитывая расширение границ сотрудничества, представители университетского Центра разрабатывают дальнейшую стратегию развития прикладного направления научной работы, сотрудничества с металлургическими предприятиями. Сейчас стоит вопрос разработки новой технологии обработки материалов с помощью электролитно-плазменной обработки поверхности зубьев зубчатых колес редукторов газотурбинных двигателей. Эта технология позволит повысить уровень легирования поверхностного слоя материала на основе хрома, молибдена и т.д. и достичь максимальной чистоты его поверхности, а следовательно - увеличить износостойкость деталей двигателей и достичь значительной экономии средств на их производство. Совместно с Национальной металлургической академией Украины (г. Днепропетровск) запорожские ученые сейчас работают над разработкой метода одновременной электролитно-плазменной обработки и насыщения азотом.

В ЗНУ разработали новейшие технологии для отрасли самолетостроения фото 2

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях