Санаторий при больнице: место, где можно отдохнуть и оздоровится

Фото сайта dear-blog.com

Фото сайта dear-blog.com

Транспорт и инфраструктура
18 февраля 2015 16:00

Сегодня в Запорожской областной клинической больнице состоялась пресс-конференция, посвященная уникальным физиотерапевтическим процедурам, которые проводятся в отделении физиотерапии. На сегодняшний день, это отделение оказывает более 100 видов процедур, в том числе и уникальные в области радоновые ванны, аромо-ванны с розмарином, синглетно - кислородную терапию. В арсенале отделения есть разнообразные методы лечения пациентов, которые позволяют добиться не только эффективного лечения, восстановления функций организма, но и общего оздоровления. Аналогов данных методов реабилитации нет в других лечебных учреждениях Запорожской области, сообщает пресс-служба ЗОКБ.

Ежегодно в областной больнице, в отделении физиотерапии проходят лечение и оздоровление более 12 тыс. пациентов, проводится более 300 тыс. физиотерапевтических процедур.


Иглорефлексотерапия или Аккупунктура


Иглорефлексотерапия - один из древнейших лечебных методов, в основе которого лежит воздействие на биологически активные точки организма.

Санаторий при больнице: место, где можно отдохнуть и оздоровится фото

Аккупунктура применяется в лечении множества заболеваний, среди которых: заболевания центральной, периферической нервной системы, астено-невротические состояния, вазомоторно-аллергические состояния, гипертонические заболевания, гипотонические, при ВСД и многих других.

Аккупунктура не является заменой медикаментозного, физиотерапевтического лечения. Она эффективна при общей терапии и позволяет добиваться высоких показателей в лечении широкого ряда заболеваний. 

В рамках пресс-конференции, Татьяна Мисихор, врач иглорефлексотерапевт высшей категории,  рассказала о некоторых преимуществах иглорефлексотерапии. Среди них и нормализация мышечного тонуса, улучшение микроциркуляции в тканях, и нормализация артериального и венозного кровообращения, снижение интенсивности болевого синдрома.


Лечебные ванны


На сегодняшний день только в областной больнице применяются бальнеологические процедуры: озоновые ванны, углекислые ("нарзанные") ванны, радоновые и бишофитовые ванны. 

"В 2015 году мы начали применять перозон-альнеоаромотерапию: ванны с розмарином, который стимулирует периферическое кровообращение, повышает тонус нервной системы, улучшают память, - отмечает Татьяна Кулюпина, заведующая отделением физиотерапии, врач высшей категории, - Ванны с концентратом каштана, которые так же есть в нашем отделении,  уменьшают проницаемость капилляров, повышают тонус венозных сосудов, предупреждает образование и способствуют рассасыванию тромба в кровеносных сосудах.


Грязелечебница


Наличие в составе отделения грязелечебницы, в которой применяют Сакские лечебные грязи, обеспечивает прекрасный эффект в лечении больных с посттравматическими контрактурами, остеохондрозом позвоночника, остеоартрозом суставов, а также урологическими заболеваниями (простатит, импотенция).

Санаторий при больнице: место, где можно отдохнуть и оздоровится фото 1

Такое разнообразие и качество грязевых ванн имеется даже не в каждом санатории Украины.

Санаторий при больнице: место, где можно отдохнуть и оздоровится фото 2

В рамках пресс-конференции журналистам была предоставлена возможность посетить и бассейн водолечебницы, который, совсем недавно вновь открыл свои двери для пациентов после капитального ремонта. Была закуплена необходимая гидромассажная аппаратура для выполнения водных процедур. 

Санаторий при больнице: место, где можно отдохнуть и оздоровится фото 3

Благодаря такому многообразию реабилитационных мероприятий, пациенты областной больницы называют отделение физиотерапии не иначе как "санаторий при больнице". И это действительно так. 

"Используя огромный арсенал возможностей физиотерапевтического лечения в нашей больнице, вы добьётесь значительных результатов в лечении, - резюмирует Татьяна Кулюпина, - Немаловажным является тот факт, что областная больница оказывает весь спектр медицинских услуг, направленных для выполнения своей основной миссии - возвращать пациентам качество жизни". 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях