Кому и как простят ипотеку

Фото сайта activerain.trulia.com

Фото сайта activerain.trulia.com

Транспорт и инфраструктура
26 декабря 2014 11:19

НБУ договорился с банкирами о массовом списании долгов (+ текст меморандума о реструктуризации ипотеки)


Жизнь владельцев валютной ипотеки могут упростить. Эту идею лоббировали финансовые круги с мая 2014 года. В декабре идея стала новостью, и новость эту обсуждают банкиры уже около месяца. Сам меморандум между банкирами, общественностью и НБУ подписан почти всеми сторонами процесса, сообщает Forbes

Forbes узнал, кому и на каких условиях банки будут прощать часть валютной ипотеки, а какую часть могут зафиксировать по льготному курсу. Оказалось, что предновогодний подарок в виде выгодных для заемщиков условий в силу вступит только после введения налоговых льгот для банков через Налоговый кодекс. Forbes выяснил, о каких льготах идет речь. Также мы публикуем часть текста меморандума, который подписан основными банками, и сегодня может обсуждаться вместе с пакетом соответствующих нормативов в парламенте.

Кому и как простят ипотеку фото

Ипотечные кредиты хотят реструктуризировать по курсу, установленному НБУ на 1 января 2014 года – в 7,99 грн/$. Фото Shutterstock

 


Как будет проходить реструктуризация?


Кредит будет делиться на две части, соотношение которых будет определяться индивидуально между банком и заемщиком. По одной из них будет зафиксирована оплата по курсу около 8 грн/$, по другой будет введена льготная ставка. Также определенную часть кредита банк может простить. "Курс 8 взялся из современных реалий, – объясняет старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец. – Речь идет о том, что платежи, которые сейчас осуществляются заемщиками, будут считаться по курсу 8 грн/$. Выглядит это так. Клиент приносит деньги в оплату ипотеки. Его платеж зачисляют по курсу 8 грн/$, а списывается при этом долг по официальному курсу НБУ, то есть на сегодня – по 16 грн/$. То есть принес клиент 1000 гривен – а списали ему 2000 гривен". Отметим, некоторые заемщики рассчитывали получить еще более льготный курс. Речь идет о людях, которые оформили ипотеку в 2006-2008 годах: тогда стоимость гривны составляла порядка 5 грн/$.


Кто из заемщиков может претендовать на кредитные льготы?


"В меморандуме зафиксированы курс и процентная ставка. При этом схема реструктуризации для каждого заемщика будет индивидуальной. Основные инструкции НБУ еще разрабатывает, но основное ограничение – это сумма долга. Речь идет о задолженности в размере не более 2,5 млн гривен по телу кредита на 1 января 2014 года. Также этот кредит на момент реструктуризации  должен обслуживаться", – поясняет член правления банка "Надра" Елена Домуз. По ее словам, и банки, и регулятор прекрасно понимают, что заемщики, которые обслуживали свои кредиты при курсе 8 гривен, теперь платить не могут.

Кому и как простят ипотеку фото 1

1 января 2014 года. Именно этот курс могут зафиксировать для массовой реструктуризации ипотеки

"В связи с девальвацией суммы платежей выросли практически вдвое. Разработанный же кредитный меморандум дает возможность восстановить платежеспособность клиентов", – говорит Домуз.

Важно, что сам меморандум вступит в полную силу только после появления налоговых изменений, которые должны быть внесены в налоговый кодекс. "Для банков должны быть введены налоговые льготы – в части возможности отнесения дисконтов на валовые расходы, и не обложение подоходным налогом суммы, которую банк будет заемщику прощать", – напоминает Домуз.


Основные положения меморандума: 


Кому и как простят ипотеку фото 2

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях