Здоровье плюс: В сорок пять- к гинекологу опять

Новость - Транспорт и инфраструктура - Здоровье плюс: В сорок пять- к гинекологу опять

Новость - Транспорт и инфраструктура - Здоровье плюс: В сорок пять- к гинекологу опять

Транспорт и инфраструктура
24 октября 2014 10:57

Женский организм очень хрупкий и уязвимый, особенно если речь идет о мочеполовой системе. В последнее время количество женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями значительно увеличилось. Представительницы прекрасного пола стыдливо называют свои недуги "по-женски" и не торопятся идти к гинекологу. Запущенные болезни постепенно переходят в более тяжелую форму и могут повлечь за собой серьезные последствия, оперативное лечение и что самое страшное - бесплодие. 

О современных методиках лечения гинекологических заболеваний и методах профилактики рассказали специалисты отделения гинекологии Запорожской областной больницы. 

Здоровье плюс: В сорок пять- к гинекологу опять фото

"Большая часть поступающих пациенток в отделение гинекологии – это пациентки с воспалительными заболеваниями, - прокомментировала доцент кафедры акушерства и гинекологии ЗГМУ Ольга Слинько, -  После нескольких курсов консервативной терапии, они поступают к нам уже на хирургическое лечение. В выборе методов оперативного лечения мы отдаем предпочтение щадящим эндоскопическим методикам, благодаря которым есть возможность удалить патологически измененные ткани  с максимальным сохранением здоровых тканей яичников и маточных труб".

Ольга Михайловна так же подчеркнула, что более 45% женщин в возрасте 45 лет сталкиваются с заболеваниями матки, чаще всего это доброкачественные образования (миомы, лейомимомы и т.д.). Миомы матки, особенно в молодом детородном возрасте, опасны тем, что зачастую приводят к бесплодию, невынашиванию беременности или нарушениям менструального цикла. То есть многочисленным проблемам репродуктивной функции женщины. 

Особое внимание к своему здоровью женщинам необходимо уделять в возрасте 40 – 50 лет. Это сложный период гормональной перестройки организма. Очень важно не пропустить роста, например, маленьких фиброматозных узелков, которые могли образоваться ранее. Поэтому специалисты отделения настоятельно рекомендуют женщинам в таком возрасте наблюдаться у врача – гинеколога как минимум 2 раза в год с обязательным прохождением УЗИ.

"В отделении гинекологии областной больницы ежегодно проходят лечение более 1000 пациенток, - отмечает заведующий отделением гинекологии Валерий Шалимов, - Такое же количество проводится и операций (как плановых, так и экстренных). В своей практике мы используем разные оперативные методики, но всегда придерживаемся 2-х основных принципов: органосбережение и минимальная инвазивность. То есть, мы стараемся удалять патологически измененные ткани в пределах здоровых (миоматозные узлы матки, кисты яичников). Что касается лапароскопических операций – то это "золотой" стандарт оперативного лечения, своего рода общемировой тренд. И мы с успехом их применяем в отделении".

Лапароскопия имеет ряд своих неоспоримых преимуществ как для пациентки, так и для оперирующего хирурга – гинеколога:

1. Минимальная травматичность, а следовательно минимальные болевые ощущения в послеоперационном периоде;

2. Минимальные косметические дефекты на коже передней брюшной стенки (операция проводится с помощью трех проколов и практически не оставляет рубцов);

3. После лапароскопических операций пациентки находятся в стационаре всего 3-4 дня, а полное их восстановление  и трудоспособность– уже через 7-12 дней;

4. Минимальное медикаментозное воздействие как во время операции так и в послеоперационном периоде.

Что касается преимуществ лапароскопических методик для хирурга, то она позволяет достичь абсолютной визуализации операционного поля и максимально аккуратного выполнения манипуляций благодаря видеоэндоскопической технике. Каждая такая операция дает возможность хирургу максимально совершенствовать свои навыки, тем самым снижая длительность операции.

Стоит отметить, что первая лапароскопическая операция в отделении гинекологии была проведена в 2005 году. С того времени их насчитывается уже более двух тысяч. В 2007 году в отделении была проведена первая в регионе лапароскопическая операция по удалению матки. Сегодня с уверенностью можно говорить, что гинекологическое отделение областной больницы является центром сосредоточения новейших методик оперативного лечения гинекологических заболеваний в регионе.      

   Здоровье плюс: В сорок пять- к гинекологу опять фото 1                 

Игорь Шишка                  

"Современное оборудование гинекологического отделения сегодня позволяет применить лапароскопию как для диагностических целей, так и для оперативного вмешательства, - комментирует и.о. главврача Игорь Шишка, – Для успешного лечения  крайне важно пройти комплексное обследование и поставить точный диагноз.  Наша больница располагает полным спектром диагностического оборудования,  высококлассными специалистами во всех сферах медицинской деятельности, что  позволяет определить правильный диагноз в кратчайший срок и начать эффективное лечение. Специалисты отделения внимательно следят за основными тенденциями  в мире медицинской науки, регулярно посещают международные медицинские  конгрессы и проходят стажировки в ведущих клиниках России и Европы. В своей работе  они руководствуются последними научными достижениями в области медицины, успешно внедряя передовые отечественные и европейские методики. Именно поэтому им можно доверить самое дорогое, что есть у человека – здоровье!"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях