Запорожцы построят памятник Тарасу Шевченко за свои деньги

Тарас Шевченко. Фото: zn.ua

Тарас Шевченко. Фото: zn.ua

Транспорт и инфраструктура
14 января 2014 15:45

Установка памятника приурочена 200-летию со дня рождения Кобзаря. Памятник представляет собой двухфигурную композицию. Первая фигура - молодой Тарас Шевченко, который в 1843 году посетил и сам Александровск, и остров Хортицу. Рядом с ним будет изображен кобзарь, как символ народного творчества, которое вдохновляло Тараса Шевченко. Автор проекта, скульптор Владлен Дубинин, рассказал, что общая идея памятника – создание средствами монументальной скульптуры художественного образа великого Кобзаря. Высота памятника составит 4 метра, он будет отлит из бронзы. Ориентировочная стоимость памятника - 2 миллиона 100 тысяч гривен. Эти средства планируется собрать за счет благотворительных пожертвований, не привлекая бюджетные средства, сообщает пресс-служба мэрии.
На совещание был представлен организационный комитет по установке памятника. Председателем комитета согласился стать известный поэт Петр Ребро. Руководитель союза промышленников и работодателей "Потенциал" Петр Ванат будет заниматься переговорами с промышленными предприятиями и бизнесом по сбору благотворительных пожертвований. Почетный гражданин Запорожья Александр Белоусенко согласился взять на себя функции контроля за расходованием средств. Глава Запорожского отделения Всеукраинского общества по защите памятников истории и культуры Юрий Спицин будет заниматься бухгалтерией.
Для сбора благотворительных пожертвований будет открыто два счета: гривневый и мультивалютный (для членов зарубежных диаспор). Счета будут открыты в течение месяца, после чего их реквизиты будут размещены в СМИ.
- Я уверен, что сбор средств должен стать общенародным, - отметил Петр Ванат. – В нем должны принимать участие как крупные предприятия, так и отдельные граждане. Имена всех пожертвовавших хоть одну гривну будут записаны в книгу, которая будет представлена в Запорожском областном краеведческом музее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На проспекте Металлургов открыли памятник Николаю Рыбникову

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях