Запорожье: Над пропастью во лжи-2

Фото сайта: www.061.ua

Фото сайта: www.061.ua

Транспорт и инфраструктура
28 июня 2013 11:21

Секретные материалы 

В выпуске №37, от 15 августа 2012  "Остров..." уже писал о строительной компании "Константа", репутация которой испорчена давно. И дело даже не в криках о помощи пострадавших вкладчиков. 

Как сообщала газета "Правда", в 1994 году Запорожье потрясло известие о зверском убийстве директора запорожского Дворца культуры Днепровского электродного завода Нинель Николаевой. Организатором убийства суд признал среднего из трех сыновей Абрама Альшана — Константина, который в то время был директором ООО "Константа". Семье Альшана обвинение не предъявлялось, хотя у оперативников были достоверные сведения о том, что вся семья знала о планах директора "строительной пирамиды".

Константина приговорили к расстрелу, но ему удалось отделаться лишением свободы сроком на 15 лет.  Однако большинство архивов, которые могли бы пролить свет на обстоятельства досрочного освобождения заключенного, бесследно исчезли. На момент освобождения Константина Альшана, ООО "Константа" стала самой преуспевающей строительной компанией в Запорожье, а члены этой семьи вошли в число наиболее значимых представителей деловой элиты города.

В 2008 году когда до Украины докатился мировой экономический кризис, появились сообщения о банкротстве "Константы". 

Строительство домов заморозили, стоимость их,  по информации регионального филиала ГП "Укргосстройэкспертиза" (по ценам 2006 года) составила 302 миллиона гривен. С 2012 года у фирмы появился новый инвестор. Вкладчики подписали мирное соглашение с застройщиком, а "Константа" взяла на себя обязательства достроить все объекты до конца 2016 года. "На данный момент стройку разморозили и мы снова ждем. Если не успеют достроить дома, тогда будем снова выходить и протестовать, но насколько мне известно, сейчас "Константе" будут помогать городские власти", - рассказал "Острову..." вкладчик компании Владимир Мостовой. 

Затишье перед бурей

 Удивительно, но на ближайшей сессии городского совета, которая состоится в день выхода "Острова...", будет рассматриваться вопрос о выделении из местного бюджета средств на достройку жилых домов. Возможно, этот тендер выиграет именно упомянутая выше, печально известная в Запорожье, строительная компания. Сумма, которую планируют выделить из городского бюджета составляет 61 миллион гривен. 

"По данной программе будет проводиться открытый тендер. Условия элементарные - степень готовности объекта не менее семидесяти процентов. Для того чтобы ускорить выполнение программы, возможно финансовое участие льготников, которые стоят в очереди на квартиры, а сроки выполнения будут составлять 3 года", - рассказал "Острову..." председатель постоянной комиссии городского совета: по вопросам социального и экономического развития, бюджета и финансов Виктор Великий.

Интересно, что "Константа" соответствует практически всем критериям. По словам Владимира Мостового, готовность жилого комплекса "Звездный" чуть менее 70%, а сроки сдачи как раз идентичны со сроками выполнения программы — 2016 год.

Однако в комментарии "Острову..." генеральный директор "Константы" Владимир Альшан заявил, что знать не знает о проведении тендера.

Случайности не случайны

Любопытно, что конкуренты "Константы" даже не подозревали об активности  строительной  фирмы. 

"Они вообще не активны на рынке, и эту компанию я не вижу и не слышу", - сообщил "Острову..." директор одной из строительных фирм города. 

Однако, как гласит пословица, в "тихом" омуте черти водятся, на сегодняшний день многое указывает на то, что именно "Константа", показавшая себя не в лучшем свете, может выиграть тендер. 

Тайное станет явным совсем скоро, остается только ждать результатов тендера,  которые, вероятно, и покажут, для кого создавались эти "элементарные" условия.                                                                                       

Мнение экс-прокурора запорожской области Александра Шацкого: 

-Что получит город? Почему за мой счет должны спонсировать бизнес миллиардера-убийцы? Я думаю, что семья Альшан никак не могла стать банкротом, скорее всего, они этого захотели сами. Возьмем существующую систему: люди вкладывают деньги в компанию, сумма зависит от размера квартиры, при чем в стоимость этого дома включила и заработную плату, премию, поездки на "золотые пески". Руководство "Константы" потратило большинство вложенных денег на покупку земли в Запорожье и в Крыму, то есть использовала деньги вкладчиков не по назначению. Я усматриваю в этих действиях хищение денег в особо крупных размерах, а прокуратуры и другие инстанции закрывают на это глаза. У нас смотрят на то, сколько ты денег принесешь, как бы фирма себя не скомпрометировала. Были случаи, когда эти люди претендовали на места и в местном самоуправлении.

Анатолий Остапенко, "Остров Свободы"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях