Два запорожских вуза могут объединить

Фото zabor.zp.ua

Фото zabor.zp.ua

Транспорт и инфраструктура
23 апреля 2013 09:37

Информация о том, что ЗНТУ и ЗГИА объединят в один университет, появилась еще в начале апреля. На форумах и в социальных сетях начали делиться "новостями" и оценками возможного развития событий. Одни говорили - уже давно пора что-то менять, другие, наоборот, были против любых объединений. 

- А что здесь плохого? Диплом "машинки" котируется выше, и оттого, что всех технарей соберут под крышей одной альма-матер, все только выиграют, - пишет на форуме один из пользователей. 

Противники реорганизации возражают: 

- Для слияния одного вуза с другим необходимым условием является добровольное решение трудового коллектива учебного заведения. А такого решения преподаватели ЗГИА не дадут никогда. В "инженерке" сейчас все и так хорошо. 

В кулуарах облгосадминистрации говорят, что негласное решение о слиянии двух крупных университетов уже есть. Будет один политехнический университет под одним названием - ЗНТУ, и тогда дублирующие кафедры будут объединены в одну, а индивидуальные так и останутся независимыми. Студенты от этого вовсе не пострадают, а вот преподавательскому составу не позавидуешь. Ведь, скорее всего, им придется пройти конкурсный отбор, но по каким критериям? 

Однако официальная позиция ОГА совсем другая. 

- Дело в том, что вопрос о слиянии ЗНТУ и ЗГИА поднимался частным лицом, которое обратилось с этой просьбой в министерство, пытаясь таким образом решить проблему с коррупцией на территории вуза, которая, по его мнению, существует в ЗГИА, - говорит директор областного департамента образования и науки, молодежи и спорта Александр Верозубов. – Но коллектив ЗГИА не согласился стать частью другого университета, а по регламенту без его позитивного решения о слиянии не может быть и речи. 

Тем не менее со дня на день в ЗГИА едет министерская проверка, которая и определит, есть ли в вузе коррупция. Но какими бы ни были выводы ревизоров, по словам Александра Верозубова, оба вуза будут существовать независимо друг от друга, и точка. 

"Наскоком не решается"

Помимо того что вопрос об объединении вузов подняли аккурат перед началом вступительной кампании, что само по себе может вызывать тревогу у мнительных абитуриентов, сразу вспоминается история присоединения запорожского МАУП-Института им. П. Сагайдачного к ЗНТУ в 2007 году. Тогда пострадали как педагоги МАУПа (многие из них остались у разбитого корыта), так и студенты, которым пришлось сдавать внушительную академразницу. Но сейчас переживать по этому поводу будущим и действующим студентам явно рано. 

- Этот вопрос наскоком не решается, - говорит ректор ЗНТУ Сергей Беликов. – В Запорожье и так немного вузов, тем более без согласия коллективов никто не будет принимать такого решения. 

- Такие слухи появляются не впервые, - добавляет председатель профсоюза студентов ЗНТУ Андрей Иванченко. - Мы самодостаточное заведение, и сравнивать нас с ЗГИА, так как и их с нами, неправильно. В то же время я не знаю, как обстоят дела сейчас в инженерной академии, насколько эффективно используются площади и так далее. Если же говорить об отношениях между студентами, то они у нас отличные, мы проводим совместные мероприятия, отдыхаем вместе, дружим.

Выяснить мнение руководства ЗГИА вчера нам не удалось - ректор сейчас в командировке, а его замы на вопросы не отвечают. В вузе лишь отметили, что у них множество интересных идей и отличная материальная база для дальнейшего развития. Видимо, самостоятельного. 

СПРАВКА "КП"

Об университетах

ЗНТУ – самое старое учебное заведение области. История его началась еще в 1900 году с технического училища. После меняло названия и статус. С 2011 года университет получил приставку "Национальный". В ЗНТУ 5 институтов, 11 факультетов. Учатся 14 тысяч студентов, примерно половина – на заочном отделении.

ЗГИА – создана в 1959 году. Всего в академии насчитывается пять факультетов. Учится 11 тысяч студентов, из них пять тысяч - на дневном, и шесть тысяч - на заочном отделении. 

Елена ЦЕЛИКОВСКАЯ, "Комсомольская правда в Украине"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях