Запорожье вляпалось в плохую историю

Фото: hint4.me

Фото: hint4.me

Транспорт и инфраструктура
04 апреля 2013 15:07
Автор: Di Lozovskaya , Андрей Сафронов

Кто-кто? Водопроводчик
Необходимость заимствования водопроводчики объясняют отсутствием систематических поступлений от своей основной деятельности, возникновением кассовых разрывов, в результате которых не удается вовремя платить по счетам кредита, выданного Европейским банком реконструкции и развития. Напомним, некоторые СМИ связывают деятельность коммунального предприятия с небезызвестным Евгением Анисимовым и его приближенными. На данный момент ни имя банка, который будет выдавать кредит, ни сумма процента, который должно будет выплатить коммунальное предприятие, неизвестны. 
Однако  "Водоканал" уже готов отдать в залог  здание главной конторы предприятия по адресу: ул. Артема, 61, а также административные строения, бытовки и склады на срок не более года, общая стоимость которых превышает 9 миллионов гривен. 
Не ведут ли новые кредиты в очередную глубокую кредитную яму? И не пострадают ли от этого горожане? Ведь для оплаты кредита "Водоканал" будет повышать тарифы на свои и без того недешевые услуги.
- Новый кредит абсолютно не оправдан. Те деньги, которые мы должны за прошлый кредит, заложены в этот тариф. Прошлый кредит брали на очень выгодных условиях. Этот же, скорее всего, будет не ниже 20 процентов годовых. Так что вопрос, куда уходят деньги, не ко мне.  В "Водоканале" нужно сократить расходы, там штат очень раздутый. Мое мнение однозначно - этот кредит не оправдан, - рассказал "Острову..." бывший директор КП "Водоканал" Петр Спасюк.
"Элуад" кредиту рад
Также разрешение на выдачу кредита в размере 10 миллионов  получило КП "Элуад" на ремонт аварийных участков дороги, которые городской голова Александр Син пообещал привести в надлежащий вид до 1 апреля текущего года. А открывают кредитную линию лишь для того, чтобы не ждать проплат казначейства и погасить его, когда средства "зайдут".
Из решения городского совета, датированного  25 февраля этого года, ясно, что кредит в размере до 10 миллионов гривен разрешается, но буквально через неделю на совещании, как сообщает "РепортерUA", Александр Син  заявил: "10 миллионов гривен вам сейчас не нужны. Вам на ближайшее время будет достаточно 3 млн гривен, не более того. Через неделю будет обеспечен кредит, и мы продолжим ремонт дорог за эти средства. На эти же две недели вы обеспечены ресурсом".
Но в ответе на запрос "Острова..." нам сообщили, что сам кредит еще не оформлен и процент неизвестен. То есть Александр Син пока не обеспечил в течение недели решение проблемы с оформлением кредита. 
Теперь под залог КП "Элуад" должно будет отдать около 50 объектов, среди которых мастерские, склады и административные сооружения. В сумме ориентировочная цена всех этих зданий и складов составляет порядка 20 миллионов гривен.  
Заслуженный экономист Украины, президент Ассоциации украинских банков, вице-президент Центрально-Евразийской банковской федерации Александр Сугоняко  прокомментировал "Острову..." сложившуюся ситуацию с кредитами:
- Это неправильно, если коммунальное предприятие отдает банку здание. В случае невыплаты кредита приватизация будет противоречить общественным интересам. Если есть решения городского совета, то приватизация разрешается, а что касается процента на кредит, то это может быть от 20% годовых.
Надеемся, что коммунальные предприятия сумеют разобраться со своими долгами и не станут подвергать риску важные для города объекты.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях