Реконструкция рынка грозит предпринимателям повышением арендной платы

Новость - Транспорт и инфраструктура - Реконструкция рынка грозит предпринимателям повышением арендной платы

Новость - Транспорт и инфраструктура - Реконструкция рынка грозит предпринимателям повышением арендной платы

Транспорт и инфраструктура
22 февраля 2013 16:47

Коммунальное предприятие "Запорожрынок", в состав которого входят 7 объектов торговли, пилотным проектом реконструкции выбрало "Соцгород". На модернизацию этого рынка из городского бюджета уже выделили миллион гривен, и еще планируют потратить на этот проект порядка 10-15 миллионов. Когда закончатся сами работы на территории торгового объекта Соцгорода, пока неизвестно. Но  "рыночники" уже беспокоятся за свое будущее, ведь из-за реконструкции уже в который раз может повысится арендная плата за место, которая и так "душит" предпринимателей. 

- Я отрицательно отношусь к такой "модернизации". Ведь, если на рынок потратят много денег, то нам повысят плату за аренду. А мы и так еле тут выживаем, многие уже закрываются. Рынок просто погибает, - рассказал "Острову Свободы" предприниматель Алексей Головной. Его мнение разделяют и другие работники. 

- Мэр не говорит о повышении аренды потому, что боится волны протестов, но тут любому понятно, что рынок не будет работать себе в ущерб. Изменения можно заметить даже сейчас. Большинство собирается уходить, а аренда все равно повышается, - говорит одна из предпринимательниц. Кроме того, по словам работников рынка, количество покупателей от ремонта прилавков не изменится. А вот если "рыночники" сами покинут торговые места, то и клиентов станет меньше.

К сожалению, Александр Син не смог дать исчерпывающий комментарий касательно повышения арендной платы за торговое место. "Я пока что не хочу комментировать ничего по этому поводу. Я понимаю, что мы должны помогать предпринимателям, так как они сами это делать не могут. Нужно правильно расположить предпринимателей, и от этого увеличить свои доходы, - говорит городской голова. Вопрос, почему чиновники готовы выделять деньги на модернизацию, а комментировать ее будущее отказываются, остался без ответа.

Кстати, по информации интернет-СМИ новый директор "Запорожрынка" Андрей Нетреба тесно связан с запорожским "смотрящим" Евгением Анисимовым и именно после его назначения, началась подготовка к реконструкции рынка. Удивительно, но новоиспеченный директор "Запорожрынка" не успев привыкнуть к новой должности, уже находится в отпуске. 

Эксперты "Остров Свобода" в один голос заявляют, что сумма, которую выделили на реконструкцию рынка "Соцгорода", завышена. "Если посчитать, то получается, что на один прилавок тратится около 8 тысяч гривен. Обычно цена на самые современные прилавки составляет  не больше 5-6 тысяч. За 8 тысяч можно купить павильоны", - рассказывает  "Острову Свободы" частный предприниматель из Донецка Алина Солод, которая поставляет прилавки на рынки Украины. И это только если взять сумму в 10 миллионов гривен. 

Запорожский строитель Анатолий Демьянов тоже скептически относится к цене реконструкции. "Сумму взяли практически с потолка, потому что реконструкция не может стоить таких денег. Разве что они поставят супер-современные павильоны", - говорит эксперт.  

Надеемся, что городской голова найдет выход из сложившейся ситуации, ведь под угрозой находится не только городской бюджет, но и судьбы сотен предпринимателей, которые несколько десятков лет работают на рынке "Соцгорода".

Валерий Карпов, "Остров Свободы"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях