На "Кремнийполимере" хотят производить опаснейшее вещество

Фото: wordpress.com

Фото: wordpress.com

Транспорт и инфраструктура
22 октября 2012 15:58

Состояние дел на Запорожском государственном предприятии "Кремнийполимер" рассмотрели участники аппаратного совещания, которое провел председатель ОГА Александр Пеклушенко.

По словам и.о. генерального директора ЗГП "Кремнийполимер" Владимира Сулимы, в текущем году удалось существенно снизить задолженность по заработной плате - с 12,5 млн. грн. до 6,5 млн. грн.

Вместе с тем, за 9 месяцев текущего года убытки предприятия составили 24 тыс. грн., а загрузка производственных мощностей не превышает 5%. В связи с этим рассматривается возможность открытия на территории предприятия производства гипохлорита натрия, что позволит частично решить финансовые трудности (гипохлорит натрия обладаетантисептическим и дезинфицирующим действием. Используется в качестве бытового и промышленного отбеливателя и дезинфектанта, средства очистки и обеззараживания воды, окислителя для некоторых процессов промышленного химического производства. Как бактерицидное и стерилизующее средство применяется в медицине, пищевой промышленности и сельском хозяйстве. На организм человека гипохлорит натрия может оказывать вредное воздействие. Растворы NaOCl могут быть опасны при ингаляционном воздействии из-за возможности выделения токсичного хлора (раздражающий и удушающий эффект). Прямое попадание гипохлорита в глаза, особенно при высоких концентрациях, может вызвать химический ожог и даже привести к частичной или полной потере зрения. Бытовые отбеливатели на основе NaOCl могут вызвать раздражение кожи, а промышленные привести к серьёзным язвам и отмиранию ткани. - прим. ред.).

Наиболее острым и проблемным вопросом для завода остается наличие невозвращенного НДС, ведь эти средства можно было бы направить на выплату задолженности по заработной плате работникам. Кроме того, с 2007 года предприятие зачислено в перечень подлежащих приватизации. Однако дальнейших шагов в этом направлении не происходит, тогда как из года в год инвестиционная привлекательность завода снижается.

По поводу невозвращенного НДС председатель облгосадминистрации сообщил, что уже сегодня поднимет этот вопрос на совещании с налоговиками.

Относительно дальнейшей судьбы завода чиновник отметил, что уникальное технологическое производство обязательно должно быть сохранено. Однако "Кремнийполимер" сегодня - это огромная незадействованная территория, функциональное назначение которой должно быть пересмотрено, - сообщает пресс-служба Запорожской облгосадминистрации.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях