Доступное жилье в Запорожье: условия участия

Фото: zp.comments.ua

Фото: zp.comments.ua

Транспорт и инфраструктура
20 июля 2012 18:16

Заместитель председателя областной государственной администрации Петр Гончарук принял участие во встрече с населением региона с целью предоставления информации и разъяснений по изменениям, внесенным в Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов, которая состоялась во Дворце культуры "Орбита" в Запорожье. На мероприятие приехали около 100 запорожцев, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

В текущем году Правительством предусмотрено 39 млн. грн. на реализацию программы удешевления стоимости ипотечных кредитов. На сегодня в область поступило 1,1 млн. грн.

Согласно порядку удешевления стоимости ипотечных кредитов, обязательный взнос заемщика не превышает 25% суммы кредита, но в случае предоставления дополнительного залога по кредитному договору размер первого взноса может быть уменьшен до 15%. Основные требования к потенциальному участнику, который находится на квартирном учете, - необходимость улучшения жилищных условий и платежеспособность. Учитывая это, основным проблемным вопросом, из-за которого большинство жителей региона, которые находятся на квартирном учете, так и не могут принять участие в Программе ипотечного кредитования, остается высокий размер первого взноса (25%), что составляет от 50 до 100 тыс. грн. .

Петр Гончарук отметил, что руководству региона известна эта проблема.

- Мы направили обращение к Президенту Украины, Министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины с просьбой уменьшить первый собственный вклад до 10-15% от стоимости жилья. Сейчас мы видим такой путь решения проблемы - предоставление материальной помощи от предприятия заемщику для оплаты первого взноса, - сообщил чиновник.

Однако и здесь есть определенные вопросы, например, в случае получения материальной помощи человек должен будет заплатить 15-17% подоходного налога. Если центральные органы власти поддержат инициативу руководства облгосадминистрации относительно отмены налога на прибыль для тех, кто получает помощь на приобретение жилья, каждая семья сможет экономить от 300 до 600 грн. ежемесячно. Снизить стоимость жилья на 10 - 12% можно за счет введения нулевой ставки НДС.

В случае возникновения вопросов или проблем при сотрудничестве с Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству или банковскими учреждениями Петр Гончарук посоветовал запорожцам обращаться в координационный совет, который создан при управлении градостроительства и архитектуры облгосадминистрации. Заседание совета проходят еженедельно по вторникам, начало в 14.30. Адрес: ул. Победы, 129-А, контактный телефон 233-13 -33.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях